Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.6029
Prinz Alfons - Geschenk-Zigarettenetui
seines Neffen Ferdinand Maria zum 20. Oktober 1905. Silber, auf dem Deckel gekröntes Monogramm "A" des Prinzen mit rot emailliertem Jakobskreuz. Innen vergoldet und graviert "dem lieben Onkel Alfons am 20. Oktober 1905 - Ferdinand Maria". Silberpunze "900" und Meisterzeichen "LW". Maße geschlossen 12 x 9 cm. Gewicht 182 g. Dazu großes Geschenkfoto des Prinzen Ferdinand Maria mit seiner Frau Maria Teresa mit handschriftlicher Widmung.
Ferdinand Maria, Prinz von Bayern, Infant von Spanien (1884 - 1958), Sohn Ludwig Ferdinands, Bruder des Prinzen Alfons.

Zustand: II Limit: 800 EURO