Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.6023
König Ludwig II. - Portrait-Diorama
zur Erinnerung an den König. Hochreliefiertes Brustportrait Ludwigs in Zivil, vermutlich aus Gips, farbig gefasst. Farbige Hinterglasmalerei mit Königsschlössern, Alpenpflanzen, Königsmonogramm und gekröntem Rautenfeld mit Inschrift "IHN liebt sein Volk". Gestuckter, vergoldeter Rahmen, Maße gerahmt 73 x 56 cm.
Etwas idealisierte, jugendliche Darstellung, vermutlich aus der Zeit nach seinem Tode 1886.

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 450 EURO