Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.4052
Jagd-/Sportarmbrust,
deutsch, 18.Jhdt. Geschmiedeter Stahlbogen mit originaler Strickverankerung und Hanfsehne. Säule aus Nussbaumholz (Unterseite mit kleinem Ausbruch) mit Einlagen aus dunklem Horn und Perlmutt (teils restauriert). Eiserne Nuss mit Bolzenhalter, Visierung fehlt. Abzug mit Stecher, Abzugsmechanik unvollständig. Länge 69 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO