Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.6895
Schiff im Hafen von Amsterdam.
Öl auf Leinwand. In der Bildmitte vor einem Kai ein Frachtdampfer unter deutscher Flagge zwischen Schleppern und Versorgungsbarkassen. Im Hintergrund ein weiterer Dampfer vor Hafenkulisse mit Kränen und Lagerhäusern. Unten rechts signiert "Bevort". Schwarzer Leistenrahmen. Maße gerahmt 135 x 95 cm.
Kräftige Pinselführung und pastoser Farbauftrag unterstreichen die Stimmung des Bildes.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 760 EURO