Los Nr.5776
Johannes Weber - Portrait eines Artillerie-Offiziers
im blauen Überrock mit roten Kragenspiegeln. Öl auf Leinwand, re. unten sign. u. dat. "Joh. Weber 1911". Restauriert, die Stirn mit kleiner Fehlstelle. Bildgröße 94 x 143 cm, gerahmt. Johannes Weber, geb. 1871 in Zollikon studierte u.a. in der Ecole des Beaux-Arts in Paris, wo er den 1. Preis im Figurenzeichnen erhielt. Ab 1897 beschickte Weber schweizerische Ausstellungen mit Bildern, zumeist Portraits. Literatur: Schweizer-Künstlerlexikon.
Limit: 580 EURO |
600 EURO |