Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2549
Stadt Wetzlar,
Arbeitszeugnis eines Weißgerbergesellen, datiert 1776. Holzschnitt auf Papier mit Eintragungen in Tinte. Urkunde zur Bestätigung der ordentlich geleisteten Arbeit mit Unterschrift des Meisters, eines Geschworenen und dem Zunftsiegel. In der oberen Hälfte Stadtansicht von Wetzlar. Gerahmt, in Passepartout hinter Glas. Rahmenmaße 43 x 49 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO