Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.5671
Franz Zverina (1835 - 1908) - Aquarell,
österreichische Dragoner an einem brennenden Gehöft der Balkanregion, die Verfolgung der Attentäter auf einen toten Jäger aufnehmend. Signiert und undeutlich datiert "Fr. Zverina (?)14" sowie bezeichnet "Überfall". 27 x 35,5 cm.
Franz Zverina, bekannt für seine "persönlich ausgeprägten, knorrigen Zeichnungen" (Vollmer, S. 606).

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO