Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6876
Franz Reinhardt - Tuschezeichnung.
Skizzenhafte, bewegte Darstellung eines Reiterduells. Tusche auf Papier, 24 x 32 cm, rechts oben signiert "Frz. Reinhardt Passau 1915". Reinhardt (*1881 Helmstedt) war in München ansässiger Bildnis- und Kirchenmaler, Schüler von Diez und Stuck (Vollmer, Bd. IV, S. 41). Blatt mit leichtem Bug, Passepartout.

Zustand: II- Limit: 80 EURO