Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5984
Preußen - 6.Comp./Eisenbahn-Rgt. Nr. 1,
Berlin-Schöneberg. 1/2 Liter-Reservistenkrug des Gefreiten Nicolaus, 1905 - 1907. Fayence mit lithografierter/handkolorierter Darstellung von Eisenbahnszenen, im Zentrum gekrönte Regimentschiffren und Trophäen. Im Boden Manufakturmarke. Hoher, reliefierter Zinndeckel mit Lokomotive und Brücke, der Drücker in Form eines auffliegenden Adlers. Höhe 28 cm.

Zustand: I-II Limit: 640 EURO
Zuschlag 680 EURO