Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 475
Lefaucheux-Doppelflinte,

A. Häussler, Magdeburg um 1870. Nebeneinanderliegende Damastläufe im Kaliber 17 mm mit blanken Seelen. Auf der Mittelschiene in Silber signiert "A. H... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 476
Lefaucheux-Doppelflinte,

Heinrich Hartung, Suhl um 1870. Glatte, nebeneinanderliegende Kippläufe aus feinem Rosendamast im Kaliber 16 mm. Auf der Mittelschiene in Silber sign... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 477
Lefaucheux-Doppelflinte

deutsch oder französisch um 1870. Kaliber 17 mm Lefaucheux, Nr. 57628394. Damastläufe mit Mittelschiene. Rahmen mit graviertem Rankendekor, rückliege... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 478
Lefaucheux-Doppelflinte,

Frankreich um 1860/70. Läufe mit Mittelschiene, Seelen narbig. Rahmen und rückliegende Schlossplatten mit leichter Rankengravur. Kolben aus Nussbaumh... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 479
Deutsches Lefaucheux Revolver-Gewehr, Riffelmann Solingen

vor 1877, Kal. 12 mm SF, Nr. 1. Oktogonlauf, Länge 64 cm. Trommel mit undeutlicher Beschussmarke. Sechsschüssig. Double action. Starrvisier mit zusät... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1250 EURO