Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 61 bis 80 von gesamt: 192
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 192]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 212
Steinschlosspistole,

Frankreich um 1780. Runder Nockenlauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 11 mm. Schlosskasten seitlich signiert "Batisse Anisme". H... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 213
Steinschloss-Reisepistole,

Frankreich um 1780. Runder, abschraubbarer Nockenlauf mit kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 12 mm. Glattes Steinschloss mit leicht gerunde... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 214
Steinschlosspistole,

Frankreich um 1780. Facettierter, nach Baluster runder, glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Reaptiertes Steinschloss mit Messingpulverpfanne, die leicht g... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 215
Doppelläufige Perkussionspistole,

Frankreich um 1780. Glatte Läufe im Kaliber 11 mm. Aptierte Perkussionsschlösser mit stark verputztem Dekor. Beschnitzter Nussholzschaft mit eiserner... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 216
Lange Steinschlosspistole,

Südosteuropa, 2.Hälfte 18.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Mittelschiene. Glatte Seele im Kaliber 15 mm. Glattes Steinschloss. Volls... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 217
Steinschloss-Tromblonpistole,

Blair, Birmingham um 1790. Achtkantiger, nach Baluster runder, zur Mündung erweiterter Messinglauf. Über der Kammer bezeichnet "London", seitlich Bes... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 218
Steinschloss-Tromblonpistole,

Lüttich, Ende 18.Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster zur Entenschnabelmündung runder, glatter Lauf mit oberseitigem Springbajonett. Steinschloss mit Ha... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 219
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,

Brueton, Birmingham, Ende 18.Jhdt. Abschraubbare, glatte Nockenläufe mit kanonierten Mündungen im Kaliber 11 mm. Gravierte, aptierte Schlosskästen mi... >>weiter

Limit: 780 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 220
Ganzmetall-Steinschlossterzerol,

"Segallas London", Liège, Ende 18.Jhdt. Kurzer Lauf im Kal. 8,5 mm. Schlosskasten und Kolben mit leichten Floral- und Trophäengravuren sowie seitlich... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 221
Steinschlossterzerol,

Lüttich(?), Ende 18.Jhdt. Messinglauf mit tromblonartig erweiterter, kanonierter Mündung. Leicht graviertes Messingkastenschloss, eiserner Pfannendec... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 200 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 222
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen,

G. Merley in St. Etienne um 1800. Runde Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 15 mm. Die Laufoberseiten mit fein graviertem, vergoldetem Dekor, auf der... >>weiter

Limit: 13000 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 223
Ein Paar Steinschlosspistolen im Kasten,

Mc Dermott, Dublin um 1800. Achtkantige, glatte Damastläufe im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschrauben und goldgefütterten Zündlöchern. Über den Kamm... >>weiter

Limit: 5500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 224
Prunk-Steinschlosspistole für den orientalischen Markt,

Südfrankreich um 1800. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit erhaben geschnittenem Trophäenbündel über der Kammer. Plastisch geschnittenes Steinschloss m... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 225
Ganzmetall-Steinschloss-Doppelwender-Terzerol,

Lüttich um 1800. Runde, abschraubbare Läufe mit kanonierten Mündungen, glatte Seelen im Kaliber 9 mm. Gravierter Batterieblock. Zwei zentrale Steinsc... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 7100 EURO

Los Nr. 226
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen,

Südfrankreich um 1800. Achtkantige, nach geschnittenen Absätzen runde und glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit Hakenschwanzschrauben. Über den Kammern g... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 227
Steinschloss-Terzerol,

Boutet in Versailles um 1800. Runder Nockenlauf mit glatter Seele im Kaliber 11,5 mm. An der Unterseite nummeriert "2". Schlosskasten mit zentralem H... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 228
Doppel-Steinschlosspistole,

Le Metayer, Rennes/F um 1800. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 13 mm mit beriebener Goldtausia über Kammern und Mittelschiene. Geschni... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 229
Steinschlosspistole,

Nordeuropa um 1800. Achtkantlauf mit Hakenschwanzschraube und Haarzügen im Kaliber 13 mm. Geätzte Damaststruktur und goldgefüttertes Zündloch, die fl... >>weiter

Limit: 1900 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 230
Steinschlosspistole,

Le Sage, Versailles um 1800. Achtkantiger, nach Baluster runder, glatter, nachbrünierter Lauf im Kal. 14,5 mm mit kanonierter Mündung. Über der Pulve... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 231
Ein Paar Steinschlossterzerole

mit Springbajonetten, Lüttich um 1800. Zur kanonierten Mündung leicht erweiterte Messingläufe (Kal. ca. 18 mm) mit seitlichen Ladestöcken aus ebonisi... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3200 EURO