Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 21 bis 40 von gesamt: 192
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 192]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 172
Steinschlosspistole,

Frankreich um 1730. Achtkantiger, dann runder, glatter Lauf im Kal. 14 mm mit Laufschiene. Das leicht gravierte Steinschloss (später?) signiert "J. L... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 173
Steinschlosspistole,

London(?) um 1730. Kantiger, dann runder, glatter Lauf im Kal. 14 mm mit Resten des gravierten Floraldekors über der Kammer. Graviertes Steinschloss... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 600 EURO

Los Nr. 174
Steinschlosspistole,

Cristoph Josef Frey, München um 1730. Siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 12,5 mm mit gravierter Signatur "C. Ios. FREY IN MYNCHEN" über der Kammer.... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 175
Luxus-Steinschlosspistole,

Claude Niquet in Lüttich um 1740. Runder, gestufter Lauf mit geschnittenem Band- und Perlstabdekor und kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 1... >>weiter

Limit: 14000 EURO verkauft

Los Nr. 176
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen,

C. Bauduin, Frankreich um 1730/40. Runde Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 15,5 mm. Über den Kammern geschnittener Rocaillen- und Blütendekor. Schl... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 11500 EURO

Los Nr. 177

Pierre Peyret à Paris um 1740. Achtkantige, in rund übergehende Läufe (nachgebläut), auf den Oberseiten goldtauschierter und punzierter Trophäen- und... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 178
Steinschlosspistole,

Pistor, Bettenhausen (bei Kassel) um 1740. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Damastlauf im Kaliber 14 mm mit silberner Kimme und Korn. L... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 179
Steinschlosspistole,

Arneth in Mergentheim um 1740. Neu bräunierter Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Messingspinnenkorn. Über der Kammer drei geschlagene Marken (... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 180
Beineingelegte Reise-Steinschlosspistole,

Italien um 1740. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 13 mm. Über der Kammer messingeingelegter Rankendekor.... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 181
Steinschlosspistole,

Italien um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung, glatte Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer gravierter De... >>weiter

Los Nr. 182
Steinschlosspistole,

Juan Santos, Madrid, datiert 1742. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder, glatter Lauf im Kal. 14 mm mit kanonierter Mündung und goldgefüt... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 183
Steinschlosspistole,

Moury in Chatellerault, 1.Hälfte 18.Jhdt. Achtkantiger, dann runder, glatter Lauf im Kal. 14,5 mm mit Laufschiene, eingelegtem Messingkorn und messin... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 184
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen,

Andre à Nancy um 1740/50. Runde Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13,5 mm. Die Laufoberseiten mit goldtauschiertem Banddekor (teils berieben). Grav... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 185
Ein Paar Steinschlosspistolen,

L. Galopin, Mitte 18.Jhdt. Achtkantige, nach Baluster runde, achtfach gezogene Läufe im Kal. 13,5 mm mit Messingkornen. Leicht unterschiedliche Stein... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 186
Steinschlosspistole,

Frankreich(?) um 1750. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit messingeingelegtem Spinnenkorn. Über der Kammer gesch... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 187
Steinschloss-Reisepistole,

Italien um 1750. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 10 mm. Die Oberseite mit punziertem Dekor. Zierliches Schloss mit leicht gewölbter Schlossp... >>weiter

Limit: 750 EURO verkauft

Los Nr. 188

Johann Jacob Kuchenreuter, Regensburg um 1760. Runde Läufe mit Mittelschiene, glatte Läufe im Kaliber 12,5 mm. Eingesetzte Spinnenkorne aus Messing,... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 189
Ein Paar Perkussions-Tromblonpistolen,

Joseph Stöckl in Neustadt/Wien um 1760. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit weiten, trichterförmigen, querovalen Mündungen. Auf der Laufoberse... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 190
Jagdliche Steinschlosspistole,

deutsch um 1760. Runder, gestufter Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Über der Kammer geschnittene Darstellung eines Hirsches inmitten von Roca... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 191
Steinschlosspistole,

Frankreich/Lüttich(?) um 1760. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Die Laufoberfläche ornamental geschnitten mit vergoldetem Grund. En suite ge... >>weiter

Limit: 1500 EURO