Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 161 bis 180 von gesamt: 192
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [181 - 192]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 312
Colt M 1851 Navy Revolver,

Kal..36, Nummer 119383 (Baujahr 1862). 7 1/2"-Lauf, die Oberseite mit geprägter Herstellerbezeichnung "Address Col. Saml. Colt New-York U.S.America".... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 313
Perkussionsrevolver,

ähnlich dem Modell Colt M 1851 Navy, Lüttich um 1860. Kal..36, ohne Nummer. 3 3/4"-Lauf, seitlich Beschusszeichen "G" mit Stern und "R" mit Krone. Se... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 314
Colt Navy,

engl. Nachbau um 1875, Kal..35 Perk., Nr. 199191. Nummerngleich. Rauer Oktogonlauf, Länge 7 1/4". Sechsschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "American Mu... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 315
Perkussions-Taschenpistole,

USA(?), Mitte 19.Jhdt. Vernickelter, gezogener Lauf im Kaliber 5 mm. Floral gravierter und vernickelter (leicht fleckiger) Rahmen mit etwas gechipten... >>weiter

Limit: 420 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 316
Colt M 1855 Sidehammer Pocket Revolver,

2nd Model, Kal..28, Nummer 10328. Achtkantiger Lauf, Oberseite mit geprägter Herstellerbezeichnung und pointing hand. Eiserner Rahmen mit fünfschüssi... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 317
Deane-Adams-Revolver im Kasten,

Deane Adams & Deane, London um 1855. Kal..44, Nummer 15203 R. Achtkantiger 6-Zoll-Lauf, auf der Oberseite gravierte Herstellerbezeichnung "Deane. Ada... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 318
Walch Perkussions-Pocket-Revolver,

USA um 1860, Kal..31, Nr. 248. Achtkantlauf, auf der Oberseite teils verputzte Herstellerbezeichnung. Zwölfschüssige Trommel für Doppelladungen mit P... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 319
Walch Pocket-Revolver, "Doppelladerrevolver",

Kal..31 Perk. Nr. 2076. Nummerngleich. Fast blanker Oktogonlauf, Länge 3 1/4". Zehnschüssig (fünf Kammern à zwei Schuss). Zwei Hähne, Spornabzug. Auf... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 320
Ein Paar Perkussions-Hinterladerpistolen im Kasten,

G. Noack, Berlin um 1860. Achtkantige, durch unterseitige Exzenterhebel nach vorn verschieb- und klappbare, achtfach gezogene Ätzdamastläufe im Kalib... >>weiter

Limit: 7000 EURO Zuschlag 7800 EURO

Los Nr. 321
Hinterlader-Perkussionspistole,

Henri Rieger, Paris um 1870. Kannelierter, gezogener, neu brünierter, gold- und silbereingelegter Lauf im Kaliber 9,5 mm mit eingeschobenem Korn. Sei... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 322
Perkussions-Salonpistole,

Gilles Mariette, Lüttich, datiert 1857. Kannelierter, auf Perkussion aptierter, glatter und neu brünierter Lauf im Kaliber 6 mm. Eingeschobene Visier... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 323
Scheiben-Perkussionspistole,

F. Dischler, München um 1870. Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 4 mm mit eingeschobener Eisenvisierung, die Laufoberseite in Silber signiert "F. DISC... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 324
Steinschlosspistole im Kasten,

Italien, nicht schussfähige Replik im Stil des 17. Jhdts. Aus Messing und Eisen zusammengesetzter, glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Gegossenes Messings... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 325
Steinschlosspistole,

neuzeitliche Replik, Italien um 1980. Brünierter Achtkantlauf mit gezogener Seele im Kal..45. Buntgehärtetes Schloss, Abzug mit Stecher. Halbschäftun... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 326
Steinschlosspistole,

nicht schussfähige Sammleranfertigung im Stil des frühen 19.Jhdts. Lauf, Schloss und Garnitur geätzt, hölzerne Vollschäftung. Länge 45 cm. Dazu eine... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 327
Zwei Perkussionspistolen im Kasten,

neuzeitliche Repliken im Stil um 1840. Leicht unterschiedliche Pistolen mit gekehlten, gezogenen Läufen im Kaliber 11 mm. Gravierte Schlösser, Abzüge... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 328
Unterhammer-Perkussionspistole,

Replik von Werner Biederstädt, Sulzbach, datiert 3/1992. Achtkantiger, in rund übergehender, gebläuter und gezogener Lauf im Kal..36 (9.2 mm). Über M... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 329
Colt 2nd Mod. Dragoon,

ital. Nachbau, Kal..44 Perk., Nr. 3902. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 7 1/2". Messingkorn. Auf der Trommel Rollgravur mit Ranger./.Indianer. Vollst... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 330
Colt Mod. 1851 Navy,

ital. Nachbau, Kal..44 Perk., Nr. 2309. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7 1/2". Auf dem Lauf bezeichnet "Commemorative Rebel Navy Hartfort... >>weiter

Zustand: I
Limit: 100 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 331
Colt Mod. 1851 Navy,

ital. Nachbau. Kal..36, Nr. 231646. Lauf und Trommel brüniert, Rahmen aus Messing, Griffschalen aus Nussbaumholz. Gebrauchsspuren. Länge 33 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO