Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 1 bis 20 von gesamt: 192
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 192]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 152
Steinschlosspistole,

Brescia um 1660. Achtkantiger, zweifach gestufter, in rund übergehender (gekürzter) Lauf im Kaliber 14 mm. Über der Kammer bezeichnet "LAZARINO COMIN... >>weiter

Limit: 7000 EURO

Los Nr. 153
Steinschlosspistole,

Brescia um 1660. Achtkantiger, in rund übergehender (gekürzter), glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Ge... >>weiter

Limit: 5500 EURO

Los Nr. 154
Ganzmetall-Steinschlosspistole,

deutsch oder flämisch um 1660/80. Lauf und Griff einteilig hohl geschmiedet. Glatte Seele im Kaliber 13 mm. Beidseitig außen montiertes Schlosssystem... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 900 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 155
Lange Steinschlosspistole,

Brescia um 1690. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13,5 mm. Über der Kammer geschlagene, leicht verputzte Bezeichn... >>weiter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 4900 EURO

Los Nr. 156
Steinschlosspistole,

Italien, Ende 17.Jhdt. Runder und glatter, langer Lauf im Kaliber 12 mm mit messinggefütterter Marke über der Kammer. Floral graviertes, geschnittene... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 157
Perkussionswender-Pistole,

Daleur, Lüttich, in Teilen Ende 17.Jhdt. Zwei achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm. Gewölbte Schlossplatte m... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 158
Ein Paar Steinschlosspistolen mit innenliegenden Batteriefedern,

Frankreich um 1680/1720. Achtkantige, nach Baluster runde, glatte Läufe im Kal. 15 mm. Leicht gravierte, etwas frühere Steinschlösser, die Batteriefe... >>weiter

Limit: 2000 EURO verkauft

Los Nr. 159
Ein Paar Steinschlosspistolen,

Dumont à Gisors (Normandie) um 1700. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Schlossplatten mit Rankengravur, sig... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 160
Lange Steinschlosspistole,

flämisch oder französisch um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Steinschloss mit leicht gewölbter Schl... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 161

Francis Smart, London um 1710/20. Gekürzte, runde, glatte Läufe im Kal. 13,8 mm, über den Kammern signiert "F. Smart", seitlich Beschuss- und Beschau... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 162

Karlsbad um 1720. Über den Kammern gekehlte Läufe im italienischen Stil, glatte Seelen im Kaliber 13 mm. Auf der Laufoberseite bezeichnet "LAZARO LAZ... >>weiter

Limit: 5500 EURO Zuschlag 6400 EURO

Los Nr. 163
Prunkvolle Steinschlosspistole,

deutsch um 1720. Gestauchter, runder, glatter Lauf im Kal. 15,5 mm mit Laufschiene und Messingkorn, über der Pulverkammer in Messing eingelegtes Port... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 164
Steinschlosspistole,

Fromery, Berlin um 1720. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Lazaro Lazarino", Schwanzsc... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 165
Steinschlosspistole,

deutsch um 1720. Leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene und geschnittenem Dekor über der Kammer. Eisernes Steinschloss,... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 166
Steinschlosspistole,

flämisch um 1720. Acht- und 16-kantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kal. 18 mm mit eingeschobenem Messingkorn. Leicht gekrüm... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 167
Steinschlosspistole,

Maastricht um 1720. Runder Lauf mit abgeflachter Mittelschiene, glatte Seele im Kaliber 17 mm. Graviertes Schloss, die gewölbte Schlossplatte bezeich... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 168
Steinschlosspistole,

Gautier, Paris um 1720/30. Achtkantiger, dann runder, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Messingkorn und Resten ornamentaler Gravuren. Das gravierte Stei... >>weiter

Los Nr. 169
Ein Paar Luxus-Steinschlosspistolen,

Johann Jacob Behr in Maastricht/Lüttich um 1730. Gebläuter, runder Lauf mit Mittelschiene, glatte Seele im Kaliber 15 mm. Die Laufoberseiten mit grav... >>weiter

Limit: 15000 EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 170
Steinschlosspistole,

Johann Steckel, Wiener Neustadt um 1730. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer geschnittener Dekor, die... >>weiter

Limit: 5200 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 171
Steinschlosspistole,

Wolfgang Andreas Weiland, Kassel(?) um 1730. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene. Über der Kammer vier messinggefütterte Marke... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO