Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 101 bis 120 von gesamt: 127
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 127]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2837
Karud,

Afghanistan, 19.Jhdt. Kräftige Klinge mit t-förmig verbreitertem Rücken, beidseitig punzierter Dekor. Griffschalen aus graviertem Bein, eiserne Griff... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2838
Pesh Kabz,

Afghanistan, 19.Jhdt. Geschwungene Klinge mit verstärktem Rücken und Schneide. Eiserne Griffmontierung mit zwei Holzgriffschalen. Schauseitig schnuru... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2839
Choora,

Persien/Afghanistan, 19.Jhdt. Aus einem persischen Kard gearbeitet mit kräftiger, verschnittener Rückenklinge aus Wootzdamast. Klingenansatz und Grif... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2840
Choora,

Afghanistan, 19.Jhdt. Geschwungene, am Rücken durchbrochen gearbeitete Wootzdamastklinge mit beidseitig floraler Goldtausia am Ansatz und Griffzwinge... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2841
Zwei Chooras,

Afghanistan, 19.Jhdt. Typische Klingen mit verstärkten Rücken und eisernen Grifffassungen. Vernietete Beingriffschalen. Länge 31 und 35 cm.... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 2842
Choora,

Afghanistan, 19.Jhdt. Am Rücken verschnittene Klinge aus Wootzdamast mit verstärkter Schneide. Gravierte, neusilber- und messinggefasste Griffmontier... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2843
Dolchmesser,

Afghanistan, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit eiserner Parierstange. Messinggefasster Griff mit Horngriffschalen. Die lederbezogene... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2844
Choora,

Afghanistan, 1.Hälfte 20.Jhdt. Konische Klinge mit verstärkter Schneide und graviertem Rücken. Später bemalte Griff- und Klingenfassung aus Neusilber... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2845
Khybermesser,

Afghanistan, 19.Jhdt. Kräftige, beidseitig gekehlte Stahlklinge mit T-förmig verstärktem Rücken. Eiserne Griffmontierung mit dunklen Horngriffschalen... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2846
Khybermesser,

Afghanistan, 19.Jhdt. Lange, leicht geschwungene Rückenklinge mit messingmontierten, gerillten Horngriffschalen. Länge 72 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 2847
Pouluar,

Afghanistan, 19.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit terzseitig geschnittenem Löwen und Schriftkartusche. Typisches eisernes Gefäß mit umlaufender Gravur... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 2848
Djezail,

Afghanistan, 19.Jhdt. Langer, glatter Rundlauf im Kaliber 15 mm mit Standvisierung und konisch verstärkter Mündung. Eisernes Steinschloss mit stilisi... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 2849
Djezail,

Afghanistan, Mitte 19.Jhdt. Älterer Lauf aus Wickeldamast mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit ergänztem(?) Hahn, Schlossplatte bezei... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2850
Djezail,

Afghanistan, 19.Jhdt. Abwechselnd achtkantig dann runder, teilweise geschnittener, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit Lochvisierung und stark gestauch... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2851
Djezail,

Afghanistan, 19.Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter Damastlauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Lochvisierung, über Kammer und Mündung florale... >>weiter

Los Nr. 2852
Djezail,

Afghanistan, 19.Jhdt. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Siebenfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eiserne Standvisierung. Steinschl... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2853
Djezail,

Afghanistan, 19.Jhdt. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Eisernes Steinschloss (Hahnlippe und Schraube fehlen) mit herzförmiger Marke der E... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 2854
Djezail,

Afghanistan, 2.Hälfte 19.Jhdt. Älterer, runder Schweinsrücken-Lauf aus Banddamast, kantig geschnittene, kanonierte Mündung. Glatte Seele im Kaliber 1... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2855
Djezail,

Afghanistan, 2.Hälfte 19.Jhdt. Schwerer, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Graviertes Perkussi... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2856
Djezail,

Afghanistan, 2.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 11 mm. Graviertes Perkussionssc... >>weiter

>> vorgemerkte Objekte