Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 127
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 127]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2737
Rüstungsgarnitur,

Persien, 19.Jhdt. Zusammengehöriges Set bestehend aus Helm, Schild und Armschiene. Jeweils aus Eisen geschmiedet mit geätztem und goldtauschiertem Sc... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 2738
Rüstungsgarnitur,

Persien, 19.Jhdt. Zusammengehöriges Set bestehend aus Helm, Schild und Armschiene. Jeweils aus Eisen mit vollflächigem Ätzdekor. Der Helm mit abschra... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 2739
Helm und Rundschild,

Persien, 19.Jhdt. Zusammengehöriges Set. Die einteilig geschlagene Helmglocke mit abschraubbarer Vierkantspitze, verstellbarem Naseneisen und seitlic... >>weiter

Limit: 1850 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 2740
Goldtauschierter Kulah Khud und Armschiene (Bazu Band),

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit rautenförmig goldtauschiertem und floral geschnittenem Dekor. Abschraubbare Vierkantspitze und ver... >>weiter

Limit: 2900 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 2741
Kulah Khud und Armschiene (Bazu Band),

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vollflächig geätztem Personendekor und Resten von Goldtausia. Abschraubbare Vierkantspitze un... >>weiter

Limit: 2900 EURO

Los Nr. 2742

Persien, 19.Jhdt. Zusammengehöriges Set. Einteilig geschlagener Helm mit abschraubbarer Vierkantspitze, die vier plastisch getriebenen Sonnengesichte... >>weiter

Limit: 2900 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 2743
Kulah Khud,

Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschlagene Wootzdamast(?)-Glocke mit vier getriebenen, gravierten und goldtauschierten Sonnengesichtern. Vernietetes, kon... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 2744
Goldtauschierter Kulah Khud,

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit plastisch getriebenem, angenietetem Pfauenkopf an der Spitze. Hals, Brust und Rückseite mit g... >>weiter

Limit: 2600 EURO Zuschlag 7800 EURO

Los Nr. 2745
Kulah Khud,

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene (partiell etwas verkrustete) Helmglocke aus Eisen mit vernietetem Scheitelstück und Vierkantspitze. Vollfläch... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2746
Kulah Khud,

Persien, Mitte 19.Jhdt. Einteilig getriebene Helmglocke, geschnitten und Messing tauschiert, vernietetes Scheitelstück mit verschraubter Vierkantspit... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2747
Kulah Khud,

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene, eiserne Helmglocke mit vollflächig geätztem Schrift- und Ornamentaldekor. Vernietetes Scheitelstück mit vers... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2748
Armschiene (Bazu Band),

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Armschiene aus Wootzdamast mit hervorragend erhaltener Goldtausia in Form von Weinranken mit am Rand umlaufen... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 2749
Armschiene (Bazu Band),

Persien, 19.Jhdt. Eisen. Vollflächig floral geschnitten mit Resten von Goldtausia, die hintere Spitze mit Sonnengesicht und Strahlenkranz. Anhängende... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2750
Rundschild,

Persien, Mitte 19.Jhdt. Leicht gewölbter Eisenschild mit vollflächig fein geschnittenem Floral- und Figurendekor. Vernietete Eisenrandverstärkung. Im... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 2751
Rundschild (Sipar),

Persien, 19.Jhdt. Eiserner, gewölbter Schild mit vollflächig geätztem Jagddekor und Resten von Silbertauschierung. Am Rand umlaufende Floral- und Sch... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 710 EURO

Los Nr. 2752
Axt,

Persien, 19.Jhdt. Halbmondförmiges, eisernes Blatt mit beidseitig geschnittenem Floraldekor und (etwas beriebener) Goldtausia. Seitlich geschnittene... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 2753
Axt,

Persien, 20.Jhdt. Beidseitig figürlich geätztes Blatt mit quadratischem Hammerkopf, der eiserne Hohlschaft mit Vierkantspitze und umlaufender Figuren... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 2754
Kard,

persisch um 1800. Kräftige, einschneidige Keilklinge aus Stufen-Wootzdamast mit palmettenverschnittenem Rücken. Der Ansatz mit beidseitigen Floralkar... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2755
Kard,

Persien, datiert 1805. Kräftige Wootzdamastklinge mit verschnittenem Rücken und facettierter, eingezogener Zwinge. Am Ansatz gravierte Floralkartusch... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2756
Kard mit Silberscheide,

Persien/Turkestan, 19.Jhdt. Feine Klinge aus Stufen-Wootzdamast mit verschnittenem Rücken, goldeingelegter Zwinge und zwei vernieteten Walrossgriffsc... >>weiter

Limit: 1300 EURO

>> vorgemerkte Objekte