Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 81 bis 100 von gesamt: 186
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 186]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2631
Shamshir,

osmanisch um 1800. Schön gemaserte Rückenklinge aus Stufenwootzdamast mit beidseitig am Ansatz geätzten Floral- und Schriftkartuschen. Gravierte, sil... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 2632
Shamshir,

osmanisch um 1800. Kräftige, geschwungene Rückenklinge mit einzelnen Scharten. Einseitig Reste einer silbertauschierten Schriftkartusche. Parierstang... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2633
Shamshir,

osmanisch um 1800. Geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung. Eiserne Parierstange mit runden Endknäufen, Griffschalen aus dunklem Horn. Län... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2634
Säbelgehänge,

osmanisch um 1800. Kunstvoll geflochten aus hellbrauner Seide mit (in Resten) vergoldetem Kupferlahn. Die beiden lederbezogenen Riemenverteiler mit e... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2635
Silbermontierte Steinschlosspistole,

osmanisch um 1820. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit geschnittenen Monsterwesen über der Kammer. Leicht gravierte... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 1750 EURO

Los Nr. 2636
Steinschlosspistole,

osmanisch um 1820. Glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit kanonierter Mündung. Über der Kammer plastischer Eisenschnitt mit Trophäenbündel und späterer... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 2637
Ein Paar Perkussions-Tromblonpistolen im Kasten,

osmanische Basararbeit im Stil des 19.Jhdts. Schwere Läufe mit kanonierten, trichterförmigen Mündungen. Die Laufoberseiten und Schlosskästen mit Trop... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2638
Steinschlosspistole,

Basararbeit des 20.Jhdts. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit ornamentalen Silberauflagen. En suite dekoriertes, eisernes Steinschloss. Nusshol... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2639
Zwei Steinschlosspistolen,

Basararbeiten des 20.Jhdts. Runde Läufe mit ornamentalen Silberauflagen auf Läufen und Schlössern. Die Holzschäfte mit Messinggarnitur reichhaltig in... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2640
Miquelet-Steinschlossflinte,

osmanisch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Längsgekehlter, langer und glatter, italienischer Lauf im Kaliber 15 mm mit etwas verbeulter Mündung. Über der Kammer (b... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 2641
Miquelet-Steinschlossbüchse,

osmanisch, Ende 18.Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 12 mm mit dreifach gelochter Standvisierung. Über Mün... >>weiter

Limit: 3700 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 2642
Steinschloss-Tromblon,

osmanisch um 1850. Runder Lauf mit trichterförmiger Mündung. Die Laufoberfläche reichhaltig in Weißmetall ornamental eingelegt. Fein graviertes Stein... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2643
Steinschloss-Tromblon,

osmanisch, 19.Jhdt. Trichterförmig erweiterter Damastlauf mit arabeskenförmigem Eisenschnitt auf der Oberseite. Leicht graviertes Steinschloss mit Ps... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2644
Miquelet-Steinschlossbüchse,

osmanische Basararbeit im Stil des 18.Jhdts. Achtkantiger und gezogener (originaler) Achtkantlauf mit ornamentalen Silbereinlagen über Mündung und Ka... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2645
Silberner Kartuschkasten,

osmanisch/griechisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschwungener Korpus mit bekröntem Deckel und rs. Gürtelschlaufe. Reichhaltig punzierter und niellierter Deko... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 2646
Silberner Kartuschkasten,

osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschwungener Korpus mit scharniergelagertem, bekröntem Deckel und rs. Gürtelschlaufe. Reich punzierter und niellierter... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2647
Neusilberner Kartuschkasten,

osmanisch, 1.Viertel 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit scharniergelagertem Deckel und rs. Gürtelschlaufe. Die Vorderseite und Deckel mit reliefiertem... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2648
Pulverhorn,

osmanisch, 18.Jhdt. Rundes, konisches Horn mit sechseckig eingelegtem Verschlussdeckel. Schütte und Abschlussknopf aus gedrechseltem Bein, zwei eiser... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2649
Keramik-Pulverhorn,

osmanisch, Canakkale, 18./19.Jhdt. Rötlicher Ton mit beigefarbener Glasur und geometrischer, blauer Bemalung. Von den beiden Trageösen eine erhalten.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2650
Pulverhorn,

osmanisch, 19.Jhdt. Neusilberummantelter Holzkern mit vorderseitig floral getriebenem Dekor, glassteinbesetztem Deckel und acht anhängenden Zierkette... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

>> vorgemerkte Objekte