Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 101 bis 120 von gesamt: 186
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 186]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2651
Drei Pulverhörner,

Persien/Afghanistan/osmanisch um 1900. Jeweils aus Leder bzw. lederbezogenem Holz. Das persische Exemplar mit geschnittenem Dekor, Datierung "1301" (... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 2652
Schrotbeutel,

osmanisch, datiert 1793. Aus gedunkeltem, einseitig vernähtem Leder mit geschnittenem Dekor und eiserner Trageöse. Auf der Oberseite datiert "1208" (... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 2653
Suma,

osmanisch, 19.Jhdt. Eiserner, abschraubbarer Ladestock mit Messingdopper und langer Pinzette. Hornabgesetzter (zwei Scheiben fehlen) Messinggriff mit... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2654
Kugelzange und Suma (Ladestock),

osmanisch, 19.Jhdt. Eiserne Zange für Rundkugeln im Kal. 16 mm. Länge 16,5 cm. Die Suma mit reliefiertem Messinggriff und gegabeltem, eisernem Kugelz... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 2655
Silbereingelegtes Pulvermaß,

osmanisch um 1800. Achtkantig facettierter Eisenkorpus mit umlaufenden (etwas beriebenen) Silbereinlagen. Ausziehbarer Kolben mit Skalierung und Trag... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2656
Zwei Bogenringe,

osmanisch, 17. und 19.Jhdt. Bronze. Jeweils gegossen, das frühere Exemplar mit langem Daumenlappen, außenseitig ornamental graviert, das zweite mit b... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 2657
Drei Zeltstangen-Standarten,

osmanisch, Ende 18.Jhdt. Jeweils aus verzinntem Kupfer mit durchbrochen gearbeitetem Blatt und konischer, doppelt gelochter Tülle. Ein Exemplar mit g... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 2658
Standarte,

osmanisch, 18./19.Jhdt. Messing. Durchbrochen gegossen mit zentraler Schriftkartusche. Schaftbefestigung unvollständig. Höhe 29 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2659
Standarte,

osmanisch, 19.Jhdt. Messing. Durchbrochen gearbeitete, arabische Inschrift mit halbmondförmiger Spitze und vernieteten Seitenteilen. Balusterabgesetz... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 2660
Eiserne Rossstirn,

osmanisch/arabisch, 16.Jhdt. Einteilig getriebener Stirnschutz aus Eisen mit gegratetem Vorderteil und teilweise ausgestellten Rändern. Umlaufende Fu... >>weiter

Limit: 3400 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 2661
Ein Paar Steigbügel,

osmanisch, 18./19.Jhdt. Eisen. Breite, leicht gewölbte und gelochte Trittflächen mit Resten von Silbertausia auf den Außenseiten. Flugrostig. Höhe je... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 285 EURO

Los Nr. 2662
Reitgerte,

osmanisch, 19.Jhdt. Silberner Griff mit feinen Nielloeinlagen und anhängender Silberkette, die spiralig geflochtene Holzgerte mit Lederschlaufe an de... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2663
Silberne Schmuckkassette,

osmanisch, 1876 - 1909. Konvex segmentierter, getriebener Korpus mit zwei seitlichen, floral verzierten Henkeln und inseitig eisernem Schloss. En sui... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2664
Silberner Zierlöffel,

osmanisch, Mitte 19.Jhdt. Ovale Laffe mit undeutlicher Punze, unterseitig Tremolierstrich. Handhabe mit reich profiliertem, vergoldetem Abschluss. Au... >>weiter

Limit: 120 EURO verkauft

Los Nr. 2665
Silbernes Tablett,

osmanisch, Ende 19.Jhdt. Ovales Tablett mit floral reliefiert getriebenem Rand und gegossenen, verschraubten Henkeln. Jeweils mit (etwas verwischtem)... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2666
Zwei Mokkatässchen (Zarf),

osmanisch, Ende 19.Jhdt. Farbig- und goldbemaltes Porzellan mit russischer Manufakturmarke im Boden. Jeweils vergoldeter Halter aus Silber mit außens... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2667
Sechs Mokkatässchen (Zarf),

osmanisch/russisch um 1900. Farbig und goldbemalte Porzellantässchen mit jeweils russischer Manufakturmarke im Boden. Dazu die sechs Halter aus vergo... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 2668
Silberner Prunkteller,

osmanisch, 1923/28. Im Zentrum leicht gewölbte Platte mit gemalter Darstellung der Hagia Sophia in Istanbul. Eingefasst von mehrfarbig ornamental ema... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 2669
Silberner Prunkteller,

osmanisch, 1923/28. Im Zentrum gemalte Darstellung der Valide Moschee (Valide Camii) im Stadtteil Aksaray in Istanbul. Ornamental fein emaillierter,... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 2670
Tulpenleuchter,

osmanisch, 16./17.Jhdt. Messing. Konischer Fuß mit ausgestellter Tropfschale, balusterförmig abgesetztem Achtkantschaft und tulpenförmig auslaufender... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 450 EURO

>> vorgemerkte Objekte