Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 186
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 186]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2551
Zwei Messer,

Bosnien, Ende 19.Jhdt. Rückenklingen mit Schmiedemarken, ein Exemplar mit beschädigter Spitze. Griffschalen aus Bein mit Einlagen aus Messing, Horn u... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 2552
Zwei Beimesser,

Sarajevo, datiert 1883. Jeweils geschwungene Rückenklinge mit quartseitiger Silbertausia "Sarajevo 1883" bzw. arabischer Beschriftung. Geschnitzte Be... >>weiter

Limit: 60 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 2553
Silberne Yataganscheide,

Montenegro, datiert 1787. Vollflächig floral getriebene Silberscheide mit filigran besetztem, tief reliefiertem Ortabschluss. Unter dem mit Zopfbände... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 2554
Yatagan,

balkantürkisch, datiert 1875. Typisch geschwungene, teils narbige Rückenklinge mit Resten von silbertauschiertem Dekor. Quartseitige Schriftkartusche... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2555
Yatagan,

Balkan, Ende 19.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Punzierte Zwinge, Griffbänder aus Messing. Hölzerner Ohrengriff.... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 2556
Shamshir,

Sarajevo, datiert 1878. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am terzseitigen Ansatz arabische Schmiedemarke und silbertauschi... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 2557
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1780. Runder Lauf mit Mittelschiene, leicht gekürzt. Glatte Seele im Kaliber 14 mm. Auf der Laufoberseite gravierte, teils verputzt... >>weiter

Los Nr. 2558
Silbermontierte Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1800. Runder Lauf mit Mittelschiene aus wildem, orientalischem Damast, glatte Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer silbertauschi... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 2559
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1800. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer plastisch geschnittener Trophäendekor. Reaptiertes Steinschloss mit... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2560
Steinschlosspistole,

Balkan, frühes 19.Jhdt. Runder, leicht gestauchter, glatter Lauf im Kal. 15,5 mm mit geschnittenem/graviertem und teils kupfertauschiertem, ornamenta... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2561
Ein Paar Steinschlosspistolen,

balkantürkisch, datiert 1816. Glatte, leicht gestauchte Läufe, achtkantig, in rund übergehend mit angedeuteter Schiene, verputzte Ätzung. Kaliber 18... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 2562
Luxus-Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1820. Schwerer, vermutlich früherer Achtkantlauf aus Rosendamast mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Mündung mit silbe... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 2563
Luxus-Steinschlossgewehr,

balkantürkisch um 1820. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Mittelschiene, glatte Seele im Kaliber 15,5 mm. Über der Kammer aufwändig geschni... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2564
Miquelet-Ganzmetallpistole,

Albanien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Einfaches Miqueletschloss. Schäftung aus graviertem Messingblech, Abzugsb... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2565
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene. Reichhaltig graviertes, eisernes Steinschloss. Beschnitzter, dunk... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 2566
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit arabischer Schmiedemarke seitlich der Kammer. Glattes S... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2567
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Messinglaufband. Seitlich der Kammer doppelt geschlagene Schmiedemarke. Geschnit... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 2568
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Leicht gestauchter, runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit floraler Gravur über Kammer und Mündung. Geschnittenes Stein... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2569
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit ornamentaler Silbertausia über der Kammer, auf dem Schwanzschraubenblatt Herstel... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 2570
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Glatter Rundlauf im Kaliber 14 mm mit Mittelschiene. Gold- und silbereingelegtes Steinschloss, die Schlossplatte in Gold sign... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

>> vorgemerkte Objekte