Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 61 bis 80 von gesamt: 93
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 93]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2924
Scherenkatar,

Indien um 1900. Durch Zusammendrücken der Querstege zu öffnendes Doppelblatt mit zentraler, an der Spitze verstärkter Stoßklinge. Das Blatt und Griff... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 2925
Doppel-Khybermesser,

Indien um 1800. Der Länge nach teilbare, am Griff durch drei Nocken fixierte Doppelrückenklinge mit eisernem, reich mit Blumenornamenten silbereingel... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 2926
Khybermesser,

Indien, datiert 1805. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge. Auf der Terzseite zwei messingeingelegte Schriftkartuschen mit Datierung "1... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2927
Silbertauschiertes Khybermesser,

Indien, 19.Jhdt. Typische, am Rücken verstärkte Klinge mit beidseitig floral silbertauschiertem Ansatz und eiserner Griffzwinge. Vernietete Elfenbein... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 620 EURO

Los Nr. 2928
Schwert mit gezahnter Schneide,

indopersisch, 19.Jhdt. Leicht gewellte Rückenklinge aus Shamdamast mit Säge an Schneide und Rückenspitze. Eiserner Griff mit geschnittenem Mitteleise... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2929
Tempelschwert,

Südindien, 19.Jhdt. Stark geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Am Klingenansatz vernietete Zierauflagen mit Resten von Silbertauschierung.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2930
Goldtauschierter Tulwar,

Indien, 18.Jhdt. Kräftige, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge aus schönem Wootzdamast. Typisches Eisengefäß mit etwa zu einem... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2931
Silberplattierter Tulwar,

Indien, 18./19.Jhdt. Kräftige, an der Spitze leicht verbreiterte und zweischneidige (leicht flugrostige) Rückenklinge. Typischer silberplattierter Ei... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 2932
Tulwar,

Indien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Gefäß mit gut erhaltener, floraler Silbert... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 2933
Goldtauschierter Tulwar mit Steinschlosspistole,

Indien, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz verschraubte (in Resten versilberte) Steinschlosspistole mit Dam... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2934
Silbereingelegter Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte Keilklinge aus Schweißdamast, terzseitig in Silber tauschierte Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen (später). Typische... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 2935
Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Schwere, gekrümmte Klinge mit Ort in der Mittellinie, beidseitig je vier Züge, Rücken am Ansatz konkav. Typisches eisernes Gefäß. Le... >>weiter

Limit: 520 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 2936
Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte, polierte Rückenklinge mit leicht verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Eisernes Gefäß mit etwa hälftig erhaltener, flora... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2937
Tulwar,

Indien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Typisches Gefäß aus Eisen mit etwa hälftig erhaltener Sil... >>weiter

Los Nr. 2938
Silbereingelegter Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit Zug, silbereingelegtes Gefäß mit Faustbügel und großer Knaufscheibe. Länge 92 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2939
Silbertauschierter Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte (leicht fleckige) Rückenklinge aus Wootzdamast. Eisernes Bügelgefäß mit gut erhaltener (teilweise gedunkelter), floraler S... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2940
Zwei Tulware,

Indien, 19.Jhdt. Ein Exemplar mit beidseitig gekehlter, leicht geschwungener Rückenklinge. Die zweite Waffe mit gerader, beidseitig zweifach gekehlte... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2941
Silbertauschierter Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. An der Spitze leicht verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge aus Wootzdamast. Floral silbertauschiertes (teilweise etwas berieb... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2942
Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitig geschlagenem Zierdekor. Typischer Griff aus Messing. Lederbezogene Holzscheide mit e... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2943
Silbereingelegter Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte Keilklinge, typisches silbereingelegtes Gefäß mit Faustbügel und großer Knaufscheibe. Länge 90 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

>> vorgemerkte Objekte