Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 93
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 93]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2864
Helmglocke,

Indien, 18.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit vollflächig geschnittenem Floraldekor und Resten von Silbertausia. Blütenförmiges, vernietetes Sche... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 2865
Helmglocke,

Indien, Lahore, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit konischem Scheitelstück und lanzenförmiger Spitze. Vorderseitig getriebenes, stilisiertes G... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 2866
Rüsselpanzer

für Kriegselefanten, Indien, 17./18.Jhdt. Geschwärztes Schmiedeeisen, in elf Segmenten gearbeitet, am Ober- und Unterrand geschnürlt, in der Mitte Be... >>weiter

Limit: 520 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 2867
Rundschild,

Lahore, Mitte 19.Jhdt. Eisen, Silber- und goldtauschiert. Blütenförmige Eisenbuckel mit rs. Trageösen, vernieteter Rand. Griffbänder ausgerissen. Dur... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2868
Geschnittener Prunkschild,

Indien, Jaipur, Ende 19.Jhdt. Vollflächig geschnittener, leicht gewölbter Stahlschild mit reichhaltiger Silber- und Goldtauschierung. Im Zentrum Wapp... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 2869
Rundschild und Lanzenspitze,

Indien 19. und 18.Jhdt. Stark gewölbter Messingschild mit umbördeltem Rand, die Oberfläche reichhaltig floral graviert und mit schwarzem Lack verfüll... >>weiter

Zustand: II+/II-
Limit: 180 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2870
Großer Lederschild,

Indien, 19.Jhdt. Leicht gewölbter Schild aus schwarz gelacktem Leder. Vier leicht unterschiedliche Schildbuckel. Rückseitig Handpolster und vier Trag... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2871
Rundschild,

Indien um 1900. Gewölbter Messingschild mit umbördeltem Rand, die Schauseite vollflächig floral graviert und mit zweifarbigem Lack verfüllt. Vier hal... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2872
Zwei Schilde,

Indien um 1900. Eiserner, leicht gewölbter Rundschild mit verstärktem Rand. Schauseitig silbertauschierter Dekor mit Darstellung von Szenen einer Tig... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2873
Messingschild,

Indien um 1900. Gewölbter Rundschild mit umlaufendem Brechrand. Die Schauseite mit graviertem und geschnittenem Blütendekor, stellenweise verzinnt. V... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2874
Streitkolben,

Indien, 17./18.Jhdt. Ganzeisen. Massiver, unterseitig achtfach facettierter Kugelschlagkopf mit geschnittenem und mehrfach abgesetztem Schaft. Das Gr... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2875
Streitaxt (Tabar),

Indien, Sindh, 19.Jhdt. Durchbrochenes Messingblatt mit angesetzter, halbmondförmiger Stahlschneide. Floral gravierte Messingtülle mit zwei Tigerköpf... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2876
Bhuj,

Indien, Sindh, 19.Jhdt. Schmiedeeisernes, an der Spitze gegratetes Blatt mit eingezogener Schneide und beidseitig rankenförmigen Messingeinlagen. Typ... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 2877
Lanzenspitze,

Südindien, 17./18.Jhdt. An der Spitze gegratetes und verstärktes Blatt mit geschnittener, vergoldeter Mittelrippe, der goldtauschierte Ansatz mit bei... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2878
Silbermontiertes Kerala-Messer,

Südindien, 19.Jhdt. Breite, geschwungene Rückenklinge mit beidseitigen Messing- und Silbereinlagen. Silberstiftverzierter, aus Elfenbein, Holz und Me... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2879
Zwei Kerala-Messer,

Südindien, 19.Jhdt. Geschwungene Rückenklinge mit Messing, Horn und Elfenbein abgesetztem Griff. Spätere, samtbezogene Holzscheide. Das zweite Exempl... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 2880
Zwei Kerala-Messer,

Südindien, 19.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklingen mit eisernen Zwingen. Bein- und hornabgesetzte Griffschalen. Ein Exemplar mit lederbezogener H... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 2881
Kerala-Messer,

Südindien, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit geschwungener Schneide. Beidseitig geometrische Einlagen in Silber und Messing. Aus Holz, Messing und E... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 2882
Kerala-Messer,

Südindien, 19.Jhdt. Geschwungene Rückenklinge mit silberstiftbenageltem, aus Messing, Holz und Elfenbein zusammengesetztem Griff. Länge 27,5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 2883
Bichwa,

Indien, Tanjore, 18.Jhdt. Geschwungene, zweischneidige (etwas korrodierte), dreifach vernietete Klinge, das reliefiert und durchbrochen gegossene Büg... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1100 EURO

>> vorgemerkte Objekte