Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 20
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1311
Gallager Carbine M 1860,

Nachbau von Wischo um 1980. Kaliber .54, Nummer 1449. Nahezu neuwertig mit geringen Gebrauchsspuren. Länge 99 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1312
Gallager Carbine, Final Model

mit Schlagbolzen statt Perkussionszündung. Kaliber 56-52, Nr. 22017. Runder, brünierter Lauf mit stellenweise leicht narbiger Seele. Schlossplatte mi... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1313
Remington 1863 Percussion Contract Rifle,

Kal..58 Rauer Lauf, rechts Lütticher Stempel, auf der Oberseite Abnahmemarken und links bezeichnet "Steel". Im Bereich des Pistonsockels narbig. Glat... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 1314
Sharps M 1863 Carbine,

Metallic Cartridge Conversion. Kaliber 52-70 CF, Nummer C.16401. Runder Lauf mit sechsfach gezogener, leicht fleckiger Seele. Auf der Oberseite leich... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1315
Sharps Carbine,

Nachbau von Marcheno/Italien um 1980. Kal..54, ohne Nummer. Nahezu neuwertig mit geringen Gebrauchsspuren. Länge 99 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1316
Joslyn-Karabiner M 1864,

Kal. .56-56 Spencer RF, Nr. 10504. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 22". Dreistufiges Klappvisier bis 500 yd. Auf der Schlossplatte bezeichnet "Jos... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1317
Ball Repeating Carbine.

Kal..50 Rimfire, ohne Nummer. Brünierter Lauf mit blanker, minimal fleckiger Seele. Rahmen mit seitlich geprägter Herstellerbezeichnung "E.G. Lamson... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 1318
Maynard Carbine,

zweites Modell. Kal..50, Nr. 13418. Lauf seitlich gestempelt "A.J.N.", blanke, leicht flugrostige Seele. Rahmen mit Herstellerbezeichnung und Patentd... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1319
Spencer Repeating Carbine.

Kal..52, Nr. 11677. Runder, brünierter Lauf mit blanker, nahe der Mündung leicht narbiger Seele. Schiebevisier. Rahmen mit oberseitig geprägter Herst... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 1320
Springfield Mod. 1903,

Kal..30-06, Nr. 279713. Blanker Lauf von 9/43. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / Springfield / Armory / Model 1903". Fertigung ca. 1908. Originale Brü... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1321
Springfield Mod. 1903,

Kal..30-06, Nr. 1202032. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1972. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / SPRINGFIELD / ARMORY / MODEL 1903". Vollständig graugrü... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 1322
Springfield Mod. 1903,

Kal..30-06, Nr. 1243579. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / SPRINGFIELD / ARMORY / MODEL 1903". Vollständige dunkle Phosphatierung. Dunke... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1323
U.S. Enfield Mod. 1917,

Kal..30-06, Nr. 71480. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S.Model of 1917 Eddystone". Vollständige originale Brünierung mit minimalen T... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1324
U.S. Enfield Mod. 1917,

Kal..30-06, Nr. 1292498. Blanker Lauf, aber reinigungsbedürftig. Beschuss 1977. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / MODEL OF 1917 / EDDYSTONE". Original... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1325
Selbstladegewehr M 1 Garand,

Kal..30-06, Nr. 3086460. Blanker Lauf. Fertigung Springfield Armory. Fünfschüssig. Vollständige anthrazitfarbene Phosphatierung. Dunkelbraune Nussbau... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1326
SL-Karabiner 30 M 1,

Kal..30, Nr. 5467895. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Inland Div.", vorne am Lauf "Inland Mfg.Div. / General Motors / 44". Fast vollständige... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1327
Colt M 1860 Army.

Kal..44, Nummer 26600 (Baujahr 1862). 8"-Lauf mit geprägter Herstellerbezeichnung. Sechsschüssige Trommel, die geprägte Seeschlacht komplett verputzt... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1750 EURO

Los Nr. 1328
Smith & Wesson M & P, "Victory",

Kal..38 Spl., Nr. V659384. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.", am Griffrücken Inventarnumm... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1329
Smith & Wesson M & P "Victory",

Kal..38 Spl., Nr. V744969. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Vollständige, originale, du... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1330
Schalldämpferpistole Welrod,

Kal. 7,65 mm, Nr. 5894. Nummerngleich. Blanker Lauf mit 20 Gasaustrittsöffnungen, Länge 111 mm. Gesamtlänge 310 mm. Sechsschüssig. Sog. Typ D mit zwe... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 6600 EURO