Auction 52
Online Catalogues
Auction: Tuesday, May 8, 2007, 11 a.m. - Lot nos. 5001 – 5998
Wednesday, May 9, 2007, 11 a.m. - Lot nos. 5999 – 6957
Viewing: Friday, April 27 - Tuesday, May 1, 2007, from 2 – 6 p.m.
Sunday, May 6 and Monday, May 7, 2007, from 2 – 6 p.m.
| List my marked lots |

Topic: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 to 20 of 41
[21 - 40] [41 - 41]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 5801
Schirmmütze für Offiziere,
Erster Weltkrieg. Schöner Zustand, Tuch mit leichten Altersspuren, Futter mit Tragespuren, stellenweise gelöst. Größe 56. ... >>more

Condition: II
Limit: 150 EURO

Lot Nr. 5802
Schirmmütze für Offiziere
der Infanterie, Zweiter Weltkrieg. Deckel leicht fleckig, Futter stellenweise neu vernäht, starke Tragespuren. Größe 57. ... >>more

Condition: II-
Limit: 150 EURO

Lot Nr. 5803
Zwei Schirmmützen für Offiziere,
Erster Weltkrieg. Jeweils aus dunkelblauem Tuch, hellblauer bzw. weißer Besatzstreifen mit doppelter, goldener Tresse, gestickte Embleme. Etwas verdr ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Lot Nr. 5804
Schirmmütze für Stabsoffiziere
zur blauen Dienstuniform. Schöner Zustand, Stickerei auf dem Schirm mit geringen Tragespuren. Größe 7 3/8. ... >>more

Condition: II
Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Lot Nr. 5805
Zwei Campaign Hats,
Erster bzw. Zweiter Weltkrieg, jeweils aus olivbraunem Filz mit Nationalemblem. Beide mit ledernem Schweißband. Tragespuren und geringe Fraßspuren. ... >>more

Condition: II-III
Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Lot Nr. 5806
Stahlhelm M 17.
Originale, mehrfarbige Tarnbemalung, Futter und Beriemung mit Tragespuren. Größe 56. ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO

Lot Nr. 5807
Stahlhelm für Mannschaften des Marine Corps.
Prototyp aus den 20er Jahren ähnlich dem Modell M 17. Vs. aufgemaltes Emblem des USMC (mit Klarlack überzogen). Ungewöhnliches Textilfutter. Größe 59 ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO

Lot Nr. 5808
Stahlhelm M 1
mit Invasionsmarkierung. Gesandeter Anstrich, vs. aufgemalter weißer Punkt, Tarnnetz. Schöner Zustand mit leichten Tragespuren. ... >>more

Condition: II
Limit: 220 EURO

Lot Nr. 5809
Zwei Stahlhelme M 1.
Paradeausführung mit verchromter Glocke. Chromschicht etwas matt, stellenweise gelöst, Tragespuren. Stahlhelm mit Tarnnetz, gesandetem Anstrich, alle ... >>more

Condition: II-
Limit: 350 EURO

Lot Nr. 5810
Stahlhelm Modell "Talker"
für Befehlsübermittler und Geschützbedienungen. Gesandeter Anstrich, leichte Tragespuren. ... >>more

Condition: II
Limit: 150 EURO

Lot Nr. 5811
Konvolut:
USAAK Sommerkopfhaube "AN-H-15 Large" (ohne Kopfhörer), Sonnenbrille mit Täschchen, Seidenkarte von China und Japan (Mai 1945), Bombensplitter und ja ... >>more

Condition: II/II-
Limit: 250 EURO

Lot Nr. 5812
Schirmmütze für Zöglinge
der Militärakademie in West Point um 1940 aus hellblauem Wollstoff mit schwarzem Vorstoß, Mohairbesatzband, vergoldetem Emblem und Seidenfutter mit H ... >>more

Condition: II
Limit: 150 EURO

Lot Nr. 5813
Tschako für Zöglinge
der Militärakademie in West Point um 1900. Korpus (die Deckeleinfassung beschädigt) mit schwarzem Filzbezug, Lederschirm, Messingemblem und -kette, s ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO

Lot Nr. 5814
Gesellschaftsanzug für einen Major
im Marine Corps. Kurze Jacke und Hose aus dunkelblauem Tuch mit roten und goldenen Stickereien und Tressenbesatz. Innen japanisches Schneideretikett. ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Lot Nr. 5815
Uniform eines Sergeants,
American Expeditionary Force (A.E.F.). Stahlhelm nach britischem Muster (Gebrauchsspuren). Rock und Stiefelhose aus olivgrünem Tuch. Eigentumsstücke, ... >>more

Condition: II
Limit: 500 EURO

Lot Nr. 5816
Insignia for a Northern Cavalry Captain
in the American Civil War (1861 - 1865). A pair of shoulder boards, yellow with silver embroidery and a cap badge of silver embroidery on black velve ... >>more

Condition: II
Limit: 2500 EURO

Lot Nr. 5817
Säbel M 1860 für Mannschaften
der leichten Kavallerie. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Reste der Herstellerbezeichn ... >>more

Condition: II
Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Lot Nr. 5818
Geschenkdegen,
datiert 1886. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge, Hersteller "A & A Schnitzle - Solingen". Im oberen Drittel geätzter Ranken- und Trophäendekor, ... >>more

Condition: II
Limit: 500 EURO

Lot Nr. 5819
Geschenksäbel M 1902 für Offiziere,
leicht gekrümmte, geätzte Klinge mit Hohlkehlung, terzseitig Name "Louis L. Haupt", quartseitig "U.S." und Widmungsinschrift "Presented to Lieut. Lou ... >>more

Condition: II
Limit: 250 EURO Zuschlag 370 EURO

Lot Nr. 5820
A bowie knife,
middle of the 19th century. Typical shape, single-edged blade, somewhat stained, slightly pitted. The grip has an iron frame and riveted horn grip sc ... >>more

Condition: II-
Limit: 1200 EURO

Position: 1 to 20 of 41
  >> Index >> noted lots
Catalogue

Index
Starting times