Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 61 bis 80 von gesamt: 283
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 283]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2328
Großes Konvolut Goldschmiedewerkzeug,

deutsch, 1.Hälfte 20.Jhdt. Große Werkzeugkiste aus Holz mit zwei Einsatzböden. Darin umfangreiches Werkzeug mit zahlreichen Handbohrern, Treibhammer,... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2329
Großer Apothekermörser,

deutsch um 1800. Gusseisen. Zylindrischer Mörser mit Bandgliederung, seitlich zwei kantige Handhaben. Seitlich ca. 10 cm langer Sprung. Stößel aus Sc... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2330
Einsatz-Amboss,

deutsch, 16.Jhdt. Schmiedeeiserne Ausführung mit konischem Vierkant- und Rundhorn. Der sechseckige Schaft mit verstärkter, kannelierter Standfläche u... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 2331
Amboss,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Hornamboss mit einer flachen und einer gerundeten Bahn. Seitlich zwei aufgelegte, vakante Wappenschilde. Kantige... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2332
Amboss,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen, Mittelsäule mit Biforium-Motiv und floralen Ornamenten, seitlich gestufte Füße. Ein Horn abgebrochen, Bahn mit d... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2333
Kienspanhalter,

alpenländisch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Ringförmiger Standfuß, der Leuchterarm mit gefedertem Klemmmechanismus. Metalloberfläche leicht narbig. Hö... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2334
Kienspanhalter,

Süddeutschland/Österreich, 18.Jhdt. Schmiedeeisen kunstvoll geschwungen, leicht verschnittene und gerollte Verzierungen, langer Dorn zur Befestigung... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2335
Zwei Kerzenhalter,

norddeutsch, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Größen auf jeweils drei Beinen mit gefederten Kerzenhaltern. Höhe 18,5 und 25 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2336
Schmiedeeiserner Kerzenständer,

deutsch um 1800. Runde Tropfschale mit geschnittenen Rändern auf drei Standbeinen. Spiralförmige Kerzenhalterung mit Schiebemechanismus. Höhe 15 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2337
Zwei Feuerböcke,

süddeutsch, 17./18.Jhdt. Unterschiedliche schmiedeeiserne Böcke für offene Kamine und Herdstellen. Schauseitig Schäfte mit runden Halterungen für Öll... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2338
Ein Paar Kaminböcke,

Frankreich, 2.Hälfte 18.Jhdt. Schmiedeeisen mit Messingauflagen. Lange, eiserne Böcke, die Schauseite mit Voluten dekoriert. Aufgesteckte Messingblen... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 2339
Ein Paar Kaminböcke,

deutsch, 19.Jhdt. Dreibeinige Böcke aus Messing mit balustergegliederten Knäufen. Höhe 30 cm, Länge 17 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 2340
Großes, schmiedeeisernes Fenstergitter,

deutsch, 17./18.Jhdt. Geschmiedete und geschwärzte Vierkanteisen, ineinander gesteckt und verschmiedet, die senkrechten Stäbe rhombisch. Fünf Fehlste... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2341
Gusseiserner Aufsatz,

neugotisch, 19.Jhdt. Durchbrochen gegossen mit vier Säulen auf rechteckiger Plinthe. In der Mitte stehende Figur mit Kreuz und Becher unter gotischem... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 2342
Zwei Ofenplatten,

deutsch, 17.Jhdt. Eisenguss. Rechteckige Platte mit Darstellung der Hochzeit von Kanaa, umgeben von Roll- und Bandwerk. Obere linke Ecke beschädigt.... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 200 EURO

Los Nr. 2343
Ofenplatte,

deutsch um 1720. Große, leicht konkav gewölbte Platte mit der Darstellung der Darbringung Jesu im Tempel in drei Arkadenbögen. Darunter teils korrodi... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 160 EURO

Los Nr. 2344
Ofenplatte,

deutsch um 1750. Eisenguss. Rechteckige Platte mit reliefiertem, fünffach behelmtem Wappenschild. Auf der rechten Seite gesprungen. Maße 65 x 68 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 2345
Zwei Ofenplatten,

deutsch um 1780. Eisenguss. Ein Exemplar mit Galanterieszene in oktagonalem Rahmen. Beschriftet "S:Laubacher Ofen". Die zweite Platte mit antikisiere... >>weiter

Zustand: II-/III-
Limit: 160 EURO

Los Nr. 2346
Ofenplatte,

deutsch um 1780. Eisenguss. Quadratische Platte mit reliefierter Darstellung von Fortuna mit Amor, umgeben von Ranken und dreifacher Rahmung. Maße 72... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 2347
Zwei Ofenplatten,

deutsch um 1780. Eisenguss. Ein Exemplar mit sitzender, weiblicher, allegorischer Figur in oktagonalem Perlrahmen. Die zweite Platte mit winterlicher... >>weiter

Zustand: II-/III

>> vorgemerkte Objekte