Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 261 bis 280 von gesamt: 283
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [281 - 283]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2528
Ziegentrophäe,

deutsch, 19.Jhdt. Plastisch geschnitzter, hölzerner Kopf mit Farbfassung und montiertem Ziegengehörn. Ovale Sockelplatte mit eiserner Hängeöse. Höhe... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2529
Große Marionette

eines italienischen Helden des 17.Jhdts., 1920er Jahre. Holz, farbig gefasst, verschiedene Textilien. Kpl. mit Schwert und altem Spielkreuz, die Schn... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2530
Relieffragment,

süddeutsch, 13.Jhdt.(?). Runder, flacher Sandstein mit einseitigem Relief eines Ritters zu Pferde. Umlaufende, unvollständige Umschrift "Raimund...".... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 2531
Drei Objektsockel,

deutsch und italienisch, 18./19.Jhdt. Marmor. Ein rechteckiges Exemplar aus zweifarbigem Marmor, zwei runde Sockel. Der große, runde Sockel mit größe... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 2532
Fuhrmannsstab,

Frankreich um 1800. Schlanker Hartholzstab mit Messingtrageöse und gebogenem Endstück aus Horn in Messingfassung. Auf der ganzen Länge mit Blumendeko... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 2533
Schnalle von einem Sattelgurt,

süddeutsch, 17.Jhdt. Große, schmiedeeiserne Schnalle mit zwei Dornen. Schauseitig gepunzter Dekor und angenietete Messingrosetten. Dazu Maulsperre fü... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2534
Ein Paar jagdliche Trensenwangen,

deutsch, 19.Jhdt. Messing mit Resten von Silberauflage. Reliefierte Seitenteile einer Pferdetrense mit aufgelegten, halbplastischen Wildschweinköpfen... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2535
Zwei Hundehalsungen,

deutsch um 1900. Leder mit Ziernieten und Metallbeschlägen. Verstellbare Halsweiten, anhängende, bewegliche Ringösen für die Leine. Ein Exemplar mit... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 2536
Zwei Hundehalsungen,

deutsch, 19.Jhdt. Eiserne Hundehalsung um 1830, bestehend aus zwei mit Kettengliedern verbundenen Spangen. Geschlagener Dekor, eine Platte mit eingel... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 300 EURO

Los Nr. 2537
Geldgürtel,

deutsch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gürtel aus braunem Leder mit schlauchförmiger Geldtasche. Schmiedeeiserne Schnalle, seitlich farbige Zierapplikation. Läng... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2538
Bleiglasscheibe,

deutsch, 19.Jhdt. Zentral Portrait Kaiser Albrechts. Eine Scheibe mit winzigem Sprung. 50 x 43 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2539
Reisenecessaire,

19.Jhdt. 15-teilig, u.a. bestehend aus Kamm, Bürste, Zahnbürsten. Verschiedene Behälter aus versilbertem Kupfer, die Griffe der einzelnen Instrumente... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2540
Konvolut:

Steinschlosspistole Balkan, spätes 19.Jhdt., defekt, beschädigt. Fuhrmannsbesteck, datiert "1808" mit Hirschhorngriffschalen und Scheide. Bronzener E... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2541
Schiffs-Diorama,

deutsch, Mitte 20.Jhdt. Rechteckiger, verglaster Schaukasten mit drei Seegelschiffen und einem Fischkutter auf bewegter See. Maße 33 x 65 x 28 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2542
Tischfeuerzeug

in Form eines Ritterharnisches mit Schwert und Schild, unter dem Helm Benzinfeuerzeug. Geprägtes Eisenblech, Höhe 32 cm. Dazu Zigarrenbehälter in For... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2543
Prix de Télévision, Monte Carlo.

Sitzende Nymphe, Bronze vergoldet, auf hellem Marmorsockel, darauf graviertes Etikett "Festival International de Télévision de Monte Carlo 1964". Höh... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2544
Pergament-Urkunde,

deutsch, 16.Jhdt. Handgeschriebene Urkunde auf Pergament. Anhängendes Wachssiegel. Hinter Glas. Blattmaß 29 x 15 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2545
Schuldurkunde.

Gefaltetes Pergamentblatt, datiert 14. September 1694. Anhängendes Wachssiegel in Holzkapsel.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 2546
Fünf Karten

um 1730. "Abbatia Fuldensis", 62 x 52 cm. "Archidukatus Austriae", gefertigt von Baptista Hommani, Norimbergae, 58 x 49,5 cm. Karte der Stadt Batavia... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2547
Adelsbrief,

deutsch, datiert 1735. Tinte und Tempera auf Papier. Notariell beglaubigte Abschrift der Ritterstandsverleihung an Emanuel von Dallstein unter Kaiser... >>weiter

Limit: 230 EURO

>> vorgemerkte Objekte