Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 21 bis 40 von gesamt: 283
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 283]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2288
Eisenbeschlagene Reisetruhe,

deutsch um 1700. Flache Truhe aus Eichenholz mit leicht gewölbtem Deckel. Durchbrochene und gravierte, eiserne Bandbeschläge, seitlich zwei tordierte... >>weiter

Limit: 440 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2289
Eisenbeschlagene Kriegskasse,

deutsch, 17./18.Jhdt. Aus kräftigen Eichenbohlen und mit Eisenbändern vernieteter Korpus. Seitlich geschnittene Eisengriffe mit vorderseitig zuklappb... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 2290
Schreibkassette,

Südeuropa, 17./18.Jhdt. Hölzerne Kassette mit leicht abgeschrägtem, klappbarem Pultdeckel. Reich durchbrochene, mit Zinnfolie unterlegte Bandbeschläg... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2291
Briefkassette,

norddeutsch, Mitte 18.Jhdt. Rechteckiger Korpus aus Eichenholz mit eisernen Bandbeschlägen. Deckel mit Tragegriff und verschlossenem Schlitz für Münz... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2292
Eiserne Geldkassette,

deutsch um 1780. Bänderverstärkter Korpus mit drei Scharnieren und zwei seitlichen Tragegriffen. Die Frontseite mit zwei außenliegenden Schlössern un... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2293
Opferstock

mit Vorhängeschloss, süddeutsch um 1800. Schmiedeeisen, rechteckige Form, im Boden gelocht für die Befestigungs-Flügelschraube (vorhanden). 14,5 x 13... >>weiter

Limit: 230 EURO verkauft

Los Nr. 2294
Kriegskasse,

norddeutsch um 1800. Korpus aus schweren Eichenbohlen mit eisernen Bandbeschlägen. Deckel mit Schlüssellochabdeckung, Schloss fehlt. Vorderseitig zwe... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2295
Eichenholz-Kästchen,

Balkanraum um 1800. Kästchen aus massivem Eichenholz mit eisernen, teils geschnittenen Bandbeschlägen. Deckel mit Klappgriff, eisernes Schloss, Schlü... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2296
Feuerfeste Eisentruhe,

deutsch um 1820. Vernieteter Eisenkorpus mit zwei seitlichen Tragegriffen und (nachträglich farbig bemalten) reliefierten Dekorfeldern. Der Deckel mi... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2297
Kleine Reisetruhe,

deutsch(?), Mitte 19.Jhdt. Rechteckige, eiserne Truhe mit aufgelegten Randleisten. Auf dem Deckel Griff an floralem Ornament. Im Inneren rot lackiert... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 2298
Spätgotisches Truhenschloss,

deutsch, 16.Jhdt. Schmiedeeisernes Schloss mit trapezförmiger Grundplatte. Kapelle mit intaktem Eingericht, zwei Zuhaltungen. Auf alter Holzplatte mo... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 2299
Schweres Torschloss,

süddeutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Zwei kräftige Fallen. Kapelle mit drei Halterungen. 36 x 25 cm. Restaurationen.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 2300
Schrankschloss,

süddeutsch um 1700. Eisen, geschwärzt, teils verzinnt. Schloss mit zwei Fallen, die Abdeckplatte mit graviertem Dekor. Kapelle mit intaktem, aufwändi... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2301
Zwei Walzenschlösser,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Zylinderförmige Schlösser mit beweglichen Bügeln. Ein Exemplar mit Schiebeschlüssel, das zweite Schloss mit ergä... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 2302
Vorhängeschloss,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Schweres Schloss mit vernieteter Deckplatte. Kräftige Schlossbügel mit Überfallriegel. Anhängend zwei Befestigun... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2303
Großes Vorhängeschloss,

deutsch, 18.Jhdt. Kräftiges, geschweiftes Schloss mit vernieteter Deckplatte. Weit ausladende Stange mit Fallriegel. Alt ergänzter Hohldornschlüssel.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2304
Buchstaben-Kombinationsschloss,

deutsch um 1820. Messing und Eisen. Korpus mit sechs beweglichen, umlaufenden Messingreifen mit jeweils komplettem Alphabet. Kombination nicht bekann... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 2305
Zwei Schlösser,

deutsch, 19.Jhdt. Rechteckiges Schrankschloss mit durchbrochen gearbeiteter Abdeckplatte datiert "F E 1844" sowie ein seitlich klappbares Bügelschlos... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO

Los Nr. 2306
entfällt
Limit: 0 EURO

Los Nr. 2307
Konvolut Schlüssel und Schlösser,

17. - 20.Jhdt. Dabei neun größere Schlüssel, fünf Vorhängeschlösser in verschiedenen Größen (zwei mit Schlüssel, zwei indische) sowie sieben verschie... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

>> vorgemerkte Objekte