Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 141 bis 160 von gesamt: 283
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 283]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2408
Silberner Humpen,

Russland um 1910. Inseitig vergoldeter, konischer Humpen mit einseitig floral graviertem Jugendstildekor. Auf dem scharniergelagerten Deckel legierte... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2409
Silberner Schmuckgürtel,

Österreich/Ungarn, datiert 1813. Gürtel aus geschweiften Kettengliedern mit reliefierten Heiligendarstellungen und Rocaillenkartuschen. Gewölbte Buck... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 2410
Zehn Walzenkrüge,

norddeutsch, 13./14.Jhdt. Graues Frühsteinzeug. Etwas unterschiedliche Größen mit flachem Boden und ausgestellter Lippe. Oberflächen teilweise etwas... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 715 EURO

Los Nr. 2411
Drei Steinzeuggefäße,

Rheinland, 16.Jhdt. Grau-gelbes, unglasiertes Steinzeug. Kleiner, bauchiger Krug mit kurzem, zylindrischem Hals mit Rillendekor, Bandhenkel. Hoher Kr... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 160 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2412
Bartmannskrug,

Frechen, 17./18.Jhdt. Graues Steinzeug mit schauseitig aufgelegtem Wappen. Am Hals Bartmannsmaske und rs. Bandhenkel. Höhe 20 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 2413
Bartmannskrug,

Frechen, 17./18.Jhdt. Graubraunes Steinzeug mit schauseitig aufgelegtem Medaillon. Am Hals Bartmannsmaske und rs. Bandhenkel. Höhe 20 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2414
Bartmannskrug,

Frechen, 18.Jhdt. Bauchiger Krug aus graugelbem Steinzeug mit blauer und brauner Glasur. Dreiseitig gemodelte Medaillons, der Hals mit Bartmannsmaske... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2415
Fayencekrug,

Thüringen, 1.Hälfte 18.Jhdt. Floraler Dekor, oberer Rand mit Zinnfassung. Zinndeckel mit kanneliertem Kugeldrücker innen gemarkt, auf dem Deckel beze... >>weiter

Limit: 440 EURO verkauft

Los Nr. 2416
Fayencekrug,

Schrezheim, 2.Hälfte 18.Jhdt. Walzenkrug aus weißer Fayence mit farbiger Darstellung eines springenden Pferdes. Zinnmontierung, der scharniergelagert... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2417
Zwei Krüge.

Walzenförmiger 1/2 Liter-Steingutkrug mit blauem Druckdekor einer chinesischen Landschaft. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "Joh. Bugen 1861". H... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2418
20 Porzellaneinsätze für Zinndeckel,

süddeutsch, 19.Jhdt. Leicht gewölbte Medaillons aus weißem Porzellan mit handkoloriertem Druckdekor. Unterschiedliche Motive mit Genreszenen und Sinn... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO

Los Nr. 2419
Steinzeugkrug,

Westerwald, 1.Hälfte 19.Jhdt. Typischer Dekor, einfacher Zinndeckel mit Kugeldrücker. Deckel eingedrückt und gerissen, Henkel mit alter Reparatur. Hö... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 2420
Patriotischer Fayencekrug,

Hann Münden. Mehrfarbige Bemalung, schauseitig bezeichnet "Auf Deutschlands Wohl". Zinndeckel mit Kugeldrücker, darauf "D:T:.C:9:" und Jahreszahl "18... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 2421
Steinzeugkanne

um 1900. Reliefiertes, grau-blaues Steinzeug. Vs. zechender König, rechts und links Münchner Kindl und Rettichwappen unter Bockskopf. Ebenfalls relie... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 2422
Fayence-Fächerplatte,

Frankfurt oder Hanau, 1.Hälfte 18.Jhdt. Weißer Fond mit blauer Bemalung "à la Chinoise". Gekehlte Fahne, Rand bestoßen. Glasurfehler, gesprungen. Dur... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2423
Fayenceplatte,

deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Leicht gräuliche Buckelplatte mit blauem Dekor. Stark restauriert. Dazu Porzellanschale, China, 19.Jhdt mit blauem Dekor,... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 2424
Der Böttcher.

Porzellanfigur, Meissen, 20.Jhdt. Farbig gefasst. Im Boden blau unterglasierte Schwertermarke, Ritznummer "1379" und Pressnummer "132". Ein Blatt der... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 2425
Gesiegelte Reliquie,

deutsch, 15./16.Jhdt. Kleiner Becher aus grünlichem Waldglas mit eingestochenem Boden und Handabriss, Deckel aus Wachs. Spitzovaler Siegelabdruck mit... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 2426
Zwei erotische Bierkrüge,

deutsch, Mitte 19.Jhdt. Glas mit zinngefassten Porzellandeckeln. Ein Krug mit gerauter, teils geschliffener und vergoldeter Wandung. Auf dem Deckel f... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 2427
Zwei Bierkrüge,

deutsch, Mitte 19.Jhdt. Glas mit zinngefassten Porzellandeckeln. Facettierte Wandungen. Ein Krug mit Jagdszene, der zweite mit Sinnspruch und ehelich... >>weiter

>> vorgemerkte Objekte