Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 283
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 283]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2268
Narwalzahn,

1.Hälfte 19.Jhdt. Spiralig gewachsene Spitze eines Stoßzahnes auf rundem Marmorsockel mit vergoldeter Bronzemontierung. Gesamthöhe 50 cm.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 2269
Gehörgang eines Wals,

19.Jhdt. Muschelförmiges Innenohr eines Großwals. Auf chinesischem, durchbrochenem Holzsockel. Größe 12 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 2270
Großes Sägefischschwert

um 1900. Großes Schwert eines kapitalen Fisches mit scharfen, teils unvollständigen Zähnen. Auf neuzeitlichem, eisernem Sockel. Schwertlänge 105 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 525 EURO

Los Nr. 2271
Sägefischschwert

um 1900. Großes Schwert mit scharfen, nahezu vollständig erhaltenen Zähnen. Montiert auf Sockel aus getriebenem Kupfer. Schwertlänge 77 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2272
Sägefischschwert

um 1900. Kleines, gut erhaltenes Schwert mit dichten, perfekt erhaltenen Zähnen. Auf Sockel aus schwarzem Marmor und Messing montiert. Schwertlänge 6... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2273
Sägefischschwert,

2.Hälfte 19.Jhdt. Kleines Sägefischschwert (Länge 36 cm) in Ausstellungskasten hinter Glas montiert. Rechteckiger Pappkasten mit Klappdeckel, die Auß... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 2274
Echte Karettschildkröte

(Eretmochelys imbricata). Präparat mit ausgestelltem Kopf (Glasaugen) und Gliedmaßen, am Bauch vernäht und mit Befestigungsschnur. Länge 55 cm. CITES... >>weiter

Limit: 760 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 2275
Unechte Karettschildkröte

(Caretta caretta). Schönes Präparat mit ausgestrecktem Kopf und Flossen. Bauchseitige Nähte, eine Flosse und der Schwanz mit geringen Fraßschäden. Lä... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2276
Zinnmontierter Elfenbeinzahn,

Mitte 19.Jhdt. Schwach gebogener, gelbbraun patinierter Zahn mit zwei gegossenen Zinnhalterungen im neugotischen Stil. Spätere Eisenkette. Außenlänge... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 2277
Kleiner Elfenbeinzahn,

Afrika um 1900. Gebogener Zahn mit gelochter Spitze und Ansatz. Außenlänge 38 cm, Gewicht 263 g.... >>weiter

Limit: 120 EURO verkauft

Los Nr. 2278
Mammutzahn,

Alter ca. 10 000 Jahre. Großer, versteinerter Backenzahn eines Mammuts. Größe 30 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2279
Großer Mammutzahn,

Alter ca. 20 000 Jahre. Versteinerter Backenzahn eines Mammuts mit Resten der Wurzelkanäle. Fund aus dem Rhein. Länge 34 cm. Mit Silikon auf Holztafe... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 2280
Drei Mammut-Teile,

Alter ca. 20 000 Jahre. Zwei Wirbelknochen und ein Zahn. Funde aus dem Rhein. Der Zahn mit Silikon auf Holztafel befestigt. Tafelgröße 40 x 22 cm.... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 2281
Versteinerter Schädel eines Auerochsen,

Mitteleuropa, Alter ca. 20 000 Jahre. Schädelplatte mit weit ausladenden Hörnern. Höhlenfund. Spannweite der Hörner 100 cm.
Seltenes Relikt der g

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 2282
Horn eines Auerochsen,

Mitteleuropa, Alter ca. 15 000 Jahre. Mächtiges Horn mit Resten der Schädelplatte. Fund aus dem Rhein. Außenmaße 90 cm, Gewicht 7 kg.... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 2283
Eiserne Kassette,

deutsch oder französisch, 16./17.Jhdt. Walzenförmiger Korpus aus Eisenblech mit umlaufenden Verstärkungsbändern. Scharniergelagerter Klappdeckel mit... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2284
Große Kriegskasse,

deutsch um 1620. Bänderverstärkter Eisenkorpus mit zwei seitlichen Tragehenkeln und vs. Scheinschloss. Der Deckel mit verdeckter Schlüssellochabdecku... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 2285
Kleine Eisenkassette,

Nürnberg um 1620. Rechteckiges Kästchen auf leicht ausgestelltem Sockel. Deckel und Seiten mit Zierbesatz aus blütenförmigen Messingnieten. Klappbare... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 2286
Kleine Kriegskasse,

deutsch, 17.Jhdt. Ganzeisenausführung. Bebänderter und vernieteter Korpus auf vier Füßen mit zwei seitlichen Tragegriffen. Im Deckel verdecktes Schlo... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 2287
Kriegskasse,

deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Schwerer, bänderverstärkter, vernieteter Eisenkorpus mit zwei seitlichen, beweglichen Tragegriffen. Auf der Vorderseite zw... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2700 EURO

>> vorgemerkte Objekte