Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: STANGENWAFFEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 44
[1 - 20] [41 - 44]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3707
Hippe und Speerklinge,

deutsch, 17.Jhdt. Schmiedeeisen. Hippe mit leicht geschwungener Klinge und konischer Tülle. Speer mit kräftigem, gegratetem Blatt, die Tülle nur frag... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3708
Helmbarte,

deutsch, 17./18.Jhdt. Lange Vierkantstoßspitze, eingeschobenes, halbmondförmiges Blatt und Reißhaken mit Punktdurchbrüchen. Konische Tülle mit zwei a... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3709
Schweres Spießeisen,

deutsch, 17./18.Jhdt. Kräftige, gegratete Klinge. Konische, einseitig offene Tülle mit einer gekürzten Schaftfeder. Länge 54 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3710
Hippe,

deutsch, 17./18.Jhdt. Rechteckige Beilklinge mit rs. angeschmiedetem Reißhaken. Am Rücken einseitig geschlagene Sichelmarken als Zierborte und Schmie... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3711
Großer Fischspeer

oder Harpune, Nordeuropa(?), 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftige Klinge mit Widerhaken, an geschwungenem, vierkantigem Schaft, seitlich kleinere Kli... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3712
Helmbarte,

deutsch, 18.Jhdt. Starke Dreikantklinge, halbmondförmiges Axtblatt, Reißhaken. Kurze, facettierte Tülle, ergänzter Schaft mit rundem Querschnitt. Ein... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 3713
Helmbarte,

deutsch, 18.Jhdt. Breite, zweischneidige Stoßklinge mit kräftigem Mittelgrat. Geschweiftes Blatt, rückseitig breiter Reißhaken. Konische Tülle, der A... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3714
Saufeder,

norddeutsch, 18.Jhdt. Kräftiges, gegratetes Blatt an konischer, leicht gegrateter Tülle. Einseitig geschlagene Punktmarke. Geschwärzter Hartholzschaf... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 3715
Saufeder,

norddeutsch, 18.Jhdt. Kräftiges, breites, leicht gegratetes Blatt. Am Ansatz einseitig geschlagene Schmiedemarke "TP". Runde, konische Tülle. Geschwä... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 3716
Jagdlicher Spieß,

deutsch, 18.Jhdt. Schlanke, gegratete Klinge an langem, rechteckigem Schaft. Ringförmig geschmiedeter Knebel, zwei kräftige Schaftfedern. Ergänzter S... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3717
Offizierssponton,

deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Beidseitig wellenförmig versetzt geschliffenes Blatt mit gegrateter Spitze und seitlich halbmondförmigen Haken. Am Ansatz... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 3718
Offiziers-Spontonspitze,

deutsch, 18.Jhdt. Schmiedeeisernes, gegratetes Blatt mit beidseitig in Resten vergoldeter Chiffre "P L"(?) Nach geschnittenem Baluster (einseitig ver... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 3719
Bürgerwehr-Spieß,

deutsch um 1800. Rautenförmige Klinge mit S-förmigem Querknebel und konischer Rundtülle, der lange Hartholzschaft mit späterem Textilaufputz und seit... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 3720
Spontonklinge,

deutsch(?) um 1800. Eisen. Breites, gegratetes Blatt an verschraubter, leicht konischer Tülle. Länge 32 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3721
Zwei Stangenwaffen,

deutsch, datiert 1815 und 19.Jhdt. Schmiedeeisen. Gegratete Stoßklinge mit Datierung "1815" zwischen dem halbmondförmigen Knebel, die Gegenseite bez.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 3722
Sauspieß,

deutsch um 1900. Schmiedeeisernes, beidseitig stark gegratetes Blatt mit konischer Tülle. Einseitig gravierte Krone über "CT" und Datierung "1762", d... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3723
Helmbarte,

Historismus im Stil um 1500. Vierkantstoßklinge, Kräftiges Blatt mit kreuzförmigem Durchbruch. Rückseitig zwei Reißhaken. Seitlich offene Tülle mit z... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3724
Turnierlanze,

deutsch, Historismus im Stil des 16.Jhdts. Zweiteilige, zusammenschraubbare Lanze aus gedrechseltem und geschnitztem Holz. Schwarz-gelbe Farbfassung,... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3725
Spießeisen,

Ende 19.Jhdt. im Stil der Renaissance. Gegratetes Blatt mit roher, etwas verputzter, floraler und Trophäenätzung, leicht fleckig. Vernietete Angel mi... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3726
Zwei Helmbarten,

deutsch, 19.Jhdt. Gewellte und gegratete Stoßklinge mit Reißhaken und halbmondförmigen Blättern. Balusterabgesetzte, konische Tüllen mit Schaftfedern... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 640 EURO

>> vorgemerkte Objekte