Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: STANGENWAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 44
[21 - 40] [41 - 44]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3687
Kleine Speerklinge,

fränkisch, 5./6.Jhdt. n.Chr. Schmiedeeisen. Kleines, schlankes Blatt an langer, konischer, facettierter Tülle. Der untere Rand ausgebrochen, im Inner... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3688
Großes Lanzenblatt,

deutsch, 9./10.Jhdt. Kräftige, gegratete Klinge mit schlanker, leicht konischer Tülle. Ungewöhnlich großes Exemplar. Gereinigter und restaurierter Bo... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3689
Flügellanze,

deutsch, 9./10.Jhdt. Kräftiges, leicht gegratetes Blatt an leicht konischer, polygonaler Tülle. Seitlich zwei angeschmiedete, kurze Knebel. Ein Befes... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3690
Schwere Lanzenspitze,

deutsch, 10./11.Jhdt. Leicht gegratetes, kräftiges Blatt mit konischer und längsgekehlter (am Ende etwas ausgebrochener) Tülle. Gereinigter und konse... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3691
Ritterliche Lanzenspitze,

Mitteleuropa, 10./11.Jhdt. Kräftiges, gegratetes Blatt an konischer Tülle. Seitlich ein Befestigungsloch mit erhaltenem Schaftnagel. Gereinigter Bode... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3692
Lanzenschuh und zwei -spitzen,

deutsch, 14. - 16.Jhdt. Schmiedeeisen. Der Lanzenschuh mit Vierkantspitze und konischer Tülle. Länge 26 cm. Unterschiedliche, leicht gegratete Spitze... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 380 EURO

Los Nr. 3693
Krönleinspitze

für das Plankengestech, deutsch, 16.Jhdt. Dreifach gespaltene Spitze an kräftiger, leicht konischer Tülle. Am unteren Rand zwei Befestigungslöcher. G... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 3694
Krönleinspitze

Limit: 500 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 3695
Jagdspieß,

deutsch um 1500. Spitz zulaufendes, stark gegratetes Blatt. Gegratete, vierkantige, in achtkantig übergehende Tülle. Am Tüllenansatz eiserne Ringöse... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 3696
Helmbarte,

süddeutsch um 1540. Kurze, kräftige Vierkantstoßspitze. Blatt mit schräger Schneide und Vierpaßdurchbruch, rs. kurzer Reißhaken. Kantige Tülle mit zw... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3697
Runka,

Italien, Mitte 16.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit erhabenem Mittelgrat. Seitlich zwei gegratete, gezackte Klingen. Schlanke, achtkantige, k... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 3698
Luzerner Hammer (Fußstreithammer),

Schweiz, 16.Jhdt. Kräftige Vierkantspitze mit gebogenem Schnabel, rs. vier Hammerspitzen und seitlich zwei (ergänzte?) Vierkantdorne. Rechteckige Zwi... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 3699
Helmbarte,

süddeutsch um 1580. Lange, schlanke Vierkantstoßklinge. Gezacktes Blatt mit Punktdurchbrüchen, rs. kräftiger, gebogener Reißhaken. Kantige Tülle mit... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 3700
Helmbarte,

süddeutsch um 1580. Lange, schlanke, leicht gekürzte Vierkant-Stoßspitze. Kräftiges, gezacktes Blatt mit Punktdurchbrüchen, rs. kräftiger, gekrümmter... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 3701
Trabantenhelmbarte,

Italien um 1600. Schlanke Gratklinge, darunter umlaufend angesetzte Maskarons (einer fehlt). Durchbrochenes, halbmondförmiges Axtblatt und ebenfalls... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 3702
Helmbarte,

deutsch um 1600. Lange Vierkantstoßspitze mit geschwungenem, gelochtem Blatt und rs. Reißhaken. Einseitig geschlagene Schmiedemarke. Die kantige Tüll... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 3703
Helmbarte,

deutsch um 1600. Lange (in der Gebrauchszeit gewechselte) Vierkantspitze mit mehrfach gelochtem Blatt, auf dem rs. Reißhaken einseitig blütenförmige... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 3704
Helmbarte,

süddeutsch um 1600. Lange, schlanke Vierkantstoßspitze, Geschweiftes, seitlich gezacktes Blatt mit zahlreichen Punktdurchbrüchen, rs. gekrümmter Reiß... >>weiter

Los Nr. 3705
Helmbarte,

deutsch um 1600. Lange, schlanke Vierkantstoßspitze. Kleines, geschweiftes Blatt mit Punktdurchbrüchen. Auf dem Reißhaken einseitig geschlagene Blüte... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 3706
Helmbarte,

deutsch um 1600. Lange Vierkantspitze mit gelochtem Blatt und Reißhaken. Kantige Tülle mit ergänzten Schaftfedern und Hartholzschaft. Blatt und Reißh... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

>> vorgemerkte Objekte