Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SPANIEN
Position: 1 bis 12 von gesamt: 12
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5780
Dienstuniform für Generale

des Heeres, Francozeit. Schirmmütze aus olivbraunem Baumwollstoff mit goldenen Vorstößen, Stickereien und Sturmriemen. Olivbrauner Rock mit goldenen... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5781
Sommeruniform für Admirale

um 1970. Jackett aus weißem Leinen, goldene Ankerknöpfe, aufgeschlaufte, goldgestickte Schulterstücke. Lange, gerade Hose aus passendem Stoff.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 5782
Kinderuniform

nach Vorbild der königlichen Garde aus der Regierungszeit Alfons XIII. (1902 - 1923). Mütze aus blauem Wollstoff mit roten Vorstößen und Besatzstreif... >>weiter

Limit: 360 EURO

Los Nr. 5783
Infanteriesäbel

in der Art des französischen M an XI, bezeichnet "Art.a Fab.a De Toledo 1879". Keilklinge mit terzseitig entsprechender Ätzung. Gerilltes Messingbüge... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5784
Stichdegen für Marinepersonal.

Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, fleckig, terzseitig Herstellerbezeichnung. Vergoldetes, reliefiertes Gefäß, terzseitig gekreuzte,... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5785
Zwei Schabracken für Stabsoffiziere

der Infanterie bzw. Jäger. Jeweils olivbrauner Filz mit umlaufender Goldtresse, in den hinteren Ecken die goldgestickten Symbole der entsprechenden W... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5786
Flagge des spanischen Königs

aus blauem Baumwollleinen mit beidseitig farbigem Wappen, die Kanten eingefasst. Befestigungsschnur fehlt. Ca. 95 x 95 cm.... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 5787
Schwertkreuz für Ordensornat

um 1900. Silber, graviert, mit aufgelegter, plastischer Muschel, Befestigungslöcher, bezeichnet "Malde" und Silberpunze. Gewicht 52 Gramm.... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 5788
Ehrenurkunde

für die Verteidigung Toledos vom 21.6 - 28.9.1936, mehrfarbig, unter Glas und gerahmt. 65 x 47 cm. Dazu gedrucktes Portrait Francos.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5789
Generalissimo Francisco Franco (1892 - 1975),

Gobelin "Victor" aus dem Orientpalast. Wandbehang im orientalischen Stil aus curryfarbenem Tuch mit vierseitigem, mehrfarbigem Fransenbesatz und Bord... >>weiter

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 5790
Generalissimo Francisco Franco.

Eigenhändige Tintenunterschrift mit Zusatz "Salamanca 17-9-1937" auf Hoffmann-Portraitpostkarte in Uniform. Ungelaufen, rs. Klebereste.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 5791
Ölgemälde,

Darstellung eines Geniesoldaten im Mantel mit feldmarschmäßiger Ausrüstung um 1900. Öl auf Holz, signiert, 16 x 30 cm. Neuer Holzrahmen.... >>weiter

Limit: 280 EURO

>> vorgemerkte Objekte