Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 81 bis 91 von gesamt: 91
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3951
Rapier,

Historismus im Stil um 1620. Originale Klinge um 1600 mit asymmetrischem, einseitg gegratetem Querschnitt, alte Reparaturstelle. Im oberen Drittel re... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3952
Rapier,

Historismus, 19.Jhdt. Schlanke, gegratete Stichklinge, im oberen Viertel beidseitig schmale Hohlkehle. Bügelgefäß mit Perldekor und sternförmigem, du... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 3953
Degen,

Historismus im Stil der ersten Hälfte des 17.Jhdts. Gerade Klinge mit kurzer Hohlkehle. Bügelgefäß mit großen Stichblättern, drahtumwickelter Hilze u... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3954
Glockendegen

im spanischen Stil um 1700. Moderne Sammleranfertigung. Zweischneidige, gegratete Klinge mit eisernem Korb, Parierstange und Knauf. Gekordelte Eisenh... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 3955
Panzerstecher,

Ungarn, im Stil des 17. Jhdts. Gerade Dreikantklinge, etwas fleckig, leicht narbig. Silbernes, graviertes Gefäß mit Türkisen besetzt, Silberdraht umw... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 3956
Säbel,

Ungarn im Stil des 17.Jhdts. Gekrümmte Klinge, beidseitig mit zwei Zügen und Schmiedemarken. Gerade, eiserne Parierstange mit Mitteleisen. Belederte... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 3957
Drei Degen.

Degen, Spanien im Stil des 18.Jhdts. Gekürzte Klinge, eiserne Glocke und Bügelgefäß, drahtumwickelte Hilze. Länge 77 cm. Degen, Sammleranfertigung, g... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3958
Degen,

deutsch, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit eisernem Dreispangengefäß und gekehltem Holzgriff. Länge 94,5 cm. Dazu ein Mensurdegen mit gegrateter, et... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 225 EURO

Los Nr. 3959
Griff eines Schweizerdegens,

Historismus im Stil des 16.Jhdts. Sauber gearbeiteter Griff aus fein gemasertem Nussbaumholz in typischer, doppelter T-Form. Länge 14,5 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3960
Zwei Rapierknäufe,

italienisch/deutsch, 16./17.Jhdt. Eisen. Beidseitig sternförmig geschnittener Kugel- und leicht gefluteter, olivenförmiger Spitzknauf. Jeweils patini... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 3961
Geschnittener Degenbügel,

deutsch um 1730. Eiserne Parierstange mit Faustbügel und zwei Fingerringen. Allseitig fein geschnittener Rocaillen- und Rankendekor auf vergoldetem,... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 520 EURO

<<  |
>> vorgemerkte Objekte