Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 61 bis 80 von gesamt: 91
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 91]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3931
Kavalleriedegen,

Spanien, 1774. Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Terzseitig bezeichnet "Cavalleria.T.o.1774", quartseitig "Por El Rey Carlos... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 920 EURO

Los Nr. 3932
Silberner Galadegen,

deutsch um 1780. Flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger Zierätzung und Beschriftung "La Prudence se fait voir dans le vin". Silbernes Bügelgefä... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 3933
Degen für Knaben,

deutsch, Mitte 18.Jhdt. Zweischneidige, gegratete Klinge (stark beschliffen). Eisernes, neu geschwärztes Bügelgefäß (narbig) mit großem Stichblatt. H... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 3934
Galadegen,

deutsch um 1780. Flach gegratete, zweischneidige Stichklinge mit (in Resten vergoldeter) beidseitiger Zierätzung und lateinischer Inschrift am Ansatz... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3935
Hofdegen,

England, 1.Hälfte 19.Jhdt. Floral geätzte Dreikantklinge mit Herstellerbezeichnung. Geschnittenes Gefäß mit diamantierten Nieten besetzt, aus poliert... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 3936
Ein Paar Übungsflorette,

Solingen, 2.Hälfte 19.Jhdt. Klingen mit rechteckigem Querschnitt und stumpfer Spitze. Am Klingenansatz geschlagene Marken und Bezeichnung "Solingen".... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3937
Schwert und Rapier,

neuzeitliche Repliken. Ein Schwert im Stil um 1200. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. Leicht gebogene Parierstange, Scheibenkna... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 3938
Katzbalger

im Stil um 1520. Breite, gegratete Klinge mit kurzer, beidseitig vierfach gekehlter Fehlschärfe. Qualitätvoll versilbertes, eisernes Gefäß, die gekeh... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1500 EURO

Los Nr. 3939
Katzbalger

im Stil um 1520. Breite, gegratete Klinge mit leicht gerundeter Spitze. Kurze, beidseitig vierfach gekehlte Fehlschärfe. Qualitätvoll vergoldetes, ei... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 3940
Schwert zu Anderthalb-Hand

im Stil um 1540. Kräftige, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit jeweils dreifacher Kehlung und Kreuzmarken am Ansatz. Eiserne Parierstange... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 3941
Schwert zu Anderthalb-Hand

im Stil um 1540. Zweischneidige, beidseitig kurz gekehlte Klinge mit Fehlschärfe. Eiserne, reliefierte Parierstange mit beidseitigen Parierringen, le... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 3942
Cinquedea,

Historismus im Stil des 16.Jhdts. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit reichem Ätzdekor. Einseitig Darstellung des Hl. Georg und de... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 3943
Zwei Dekorationsschwerter,

im Stil des 16.Jhdts. Unterschiedlich gekehlte, zweischneidige Klingen jeweils mit Rosen-Ätzdamast. Reliefiert gegossene und versilberte Griffe mit W... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3944
Kurzschwert

im Stil des 16.Jhdts. unter Verwendung einer älteren Klinge. Zweischneidige, teils schartige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und gerundeter Spitze... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3945
Schwert,

Historismus im Stil des 16.Jhdts. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge. Der Ansatz mit gravierter Schlange und Resten eines messingeingelegten Wol... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3946
Geflammter Bidenhänder,

Historismus unter Verwendung einer originalen Klinge. Breite, geflammte Klinge, die lange Fehlschärfe mit kräftigen, zur Klinge gebogenen Parierhaken... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 3947
Reitschwert

im sächsischen Stil um 1580. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im oberen Drittel beidseitig gekehlt. Geschwärztes, eisernes Bügelgef... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1700 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 3948
Sauschwert und Jagdschwert,

neuzeitliche Reproduktionen im Stil um 1600. Sauschwert mit kurzer, breiter Klinge und langer, beidseitig gekehlter Fehlschärfe. Eiserner, zur Klinge... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 3949
Glockendegen,

Historismus im Stil des 17.Jhdts. Zweischneidige, gegratete Klinge, im oberen Drittel beidseitige Kehlung. Am Klingenansatz reiche Zierätzung, die ku... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3950
Rapier,

deutsch, Historismus im Stil des 17.Jhdts. Gerade, vernickelte Klinge, fleckig und teilweise narbig. Vergoldetes, reliefiertes Spangengefäß aus Messi... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

>> vorgemerkte Objekte