Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 91
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 91]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3871
Waffengarnitur,

bajuwarisch, 5./6.Jhdt. Große Spatha mit Resten der lederbezogenen Holzscheide verbacken. Am Klingenansatz Reste von Textilummantelung (Muschelseide?... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3872
Schwert vom Wikinger-Typus,

Nord- oder Mitteleuropa um 950 n.Chr. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. Am Klingenansatz einseitige Reste einer in Damast tauschierten... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 5000 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 3873
Ritterliches Schwert,

Mitteleuropa, 10.Jhdt. Schwere Hiebklinge mit linsenförmigem Querschnitt. Am Klingenansatz umlaufende Manschette aus Eisenblech. Kurze, gerade Parier... >>weiter

Limit: 5600 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 3874
Ritterliches Schwert,

deutsch, 12./13.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. Die Spitze durch Korrosion beschädigt. Einseitig messingtauschierter... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 3875
Ritterliches Schwert,

Mitteleuropa um 1250. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, die obere Hälfte mit beidseitiger Kehlung. Leicht gebogene Parierstange,... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 3876
Ritterliches Schwert,

deutsch, Mitte 13.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Restaurierter Bruch im unteren Klingendrittel. Einseitig k... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 4500 EURO

Los Nr. 3877
Ritterliches Schwert,

deutsch um 1350. Zweischneidige, lange Klinge mit facettiertem Kugelknauf. In der ganzen Länge erhaltener Bodenfund ohne Parierstange, mit stärkeren... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3878
Gotisches Bohrschwert,

französisch, Ende 14.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete, kräftige Stoßklinge mit quadratisch versetzt geschnittener Parierstange. Konische, (... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 3879
Schwertfragment,

deutsch um 1400. Beidseitig leicht gekehlte Klinge mit außenseitig verdickter, rechteckiger Parierstange. Konische Angel mit mittig erhabenem Ovalkna... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 3880
Ritterliches Schwert,

Ungarn, 2.Hälfte 15.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, im oberen Drittel beidseitig gekehlt. Einseitig kupfertauschierte, stilisierte... >>weiter

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 3881
Schwert zu Anderthalb-Hand,

Ungarn, 2.Hälfte 15.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit leicht gerundeter Spitze. Im oberen Drittel beidseitig flache Kehlung, einseitig kupfertauschiert... >>weiter

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 3882
Großer Säbel,

ungarischer Typus um 1500. Leicht geschwungene, beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge, Spitze fehlt. Gekehlte Parierstange mit eingerollten Enden.... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 1800 EURO

Los Nr. 3883
Bauernwehr,

deutsch, 15./16.Jhdt. Breite, einschneidige und schwere Rückenklinge mit eingezogener Spitze. Unvollständiges Griffstück mit Parierteil. Länge 50 cm.... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 40 EURO

Los Nr. 3884
Spätgotisches Schwert,

Italien um 1500. Gerade Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig flache, doppelte Kehlung. Am Klingenansatz einseitig geschlagene Marke. S... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 7000 EURO

Los Nr. 3885
Schwert zu Anderthalb-Hand,

süddeutsch um 1510/20. Schlanke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Viertel beidseitige Kehlung, beidseitig Passauer Wolfsm... >>weiter

Limit: 5600 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 3886
Panzerstecher,

deutsch, 1.Viertel 16.Jhdt. Gerade, leicht hohlgeschliffene Vierkantklinge. Mittig eingezogene, durch zwei Ringe gebildete, eiserne Parierstange mit... >>weiter

Limit: 4500 EURO verkauft

Los Nr. 3887
Langes Messer,

süddeutsch um 1520. Gerade Rückenklinge mit einseitig doppelt geschlagener Schmiedemarke. Gerade Parierstange mit ovalem Profil, Muschelförmiges Stic... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 3888
Langes Messer,

deutsch um 1520. Leicht gebogene, am Ansatz etwas verbogene Rückenklinge mit eiserner Parierstange. Der Griff vollflächig mit Sand und Kies verkruste... >>weiter

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 3889
Schwert zu Anderthalb-Hand,

Süddeutschland oder Schweiz um 1540/50. Kräftige, zweischneidige Klinge. Im oberen Fünftel beidseitig flache Kehlung mit geschlagener Bienenmarke. Ei... >>weiter

Limit: 8000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 3890
Raufdegen,

süddeutsch oder norditalienisch um 1570. Schlanke Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung, die Spitze leicht gekürzt. Eisernes Bügelgefäß, die Parierst... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 4800 EURO

>> vorgemerkte Objekte