Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN ULANEN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6500
Tschapka für Mannschaften

der Regimenter 4, 9, 10, 11 und 12, Eigentumsstück. Craquelierter Lederkorpus stellenweise rissig, Vorderschirm rechts gelöst. Goldfarbene Beschläge,... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 6501
Tschapka für Mannschaften

der Regimenter 5, 6, 8, 15 und 16. Etwas craquelierter Lederkorpus, silbernes Emblem (ergänzt und repariert). Gewölbte, goldfarbene Schuppenketten an... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 6502
Tschapka für Kinder.

Aus schwarz lackiertem Eisenblech gearbeitete Tschapka mit Linienadler, Knopf 91 und Lederfutter. Kopfgröße ca. 48.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 6503
Zwei Paar Epauletten für Mannschaften

des 1.Garde-Ulanen-Regiments und eines Einjährigen im Ulanen-Regiment Nr.3, mit gegossenen Emblemen (ein Futter fleckig).... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 6504
Ein Paar Epauletten für Mannschaften

des Ulanen-Regiments Nr.15, ohne Mottenschäden. Dazu ein Paar Schulterstücke, große Form, für einen Major im Ulanen-Regiment Nr.13, kaum gedunkelt, k... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6505
Löwenkopfsäbel

in besonderer Ausführung. Gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör aus wildem Damaststahl. Darauf geätzte und in Resten vergoldete Widmung "von Löbbecke... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 6506
Säbel M 1873

für Ulanen. Klinge mit beidseitigen Ätzungen, Herstellermarke "F.H.". Vernickeltes Bügelgefäß, Fischhauthilze mit Drahtwicklung, Unteroffiziersportep... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 6507
Christian Sell d. J. (1856 - 1916) - "Ulanen im Winter 1870/71".

Öl auf Holz. Rechts unten signiert "Chr. Sell". Drei Ulanen zu Pferd, einer deutet auf eine Rauchfahne. Bildmaße 13,5 x 17,5 cm, Rahmenmaße 21,5 x 25... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 6508
"Ulanenvedette",

Szene aus dem 1. Weltkrieg. Öl auf Leinwand, links unten signiert "A. Reitmayr". Auf dem Keilrahmen Künstleretikett des in Kleve ansässigen Malers. B... >>weiter

Limit: 350 EURO

>> vorgemerkte Objekte