Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN PIONIERE
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6535
Helm M 1842/44 für Mannschaften

des Pionierbataillons 1 oder 3, Eigentumsstück. Lederkorpus, neusilberne Beschläge, der Adler mit dem ovalen Chiffrenschild "FWR" (seit 1844) mit Büg... >>weiter

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 6536
Helm für Offiziere

der Bataillone 2, 4 bis 9, 11, 15 bis 21, 23 und 24. Formschöne Lederglocke minimal craqueliert. Silberne Beschläge, Emblem etwas berieben, Sternspli... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 930 EURO

Los Nr. 6537
Schirmmütze für Offiziere

zur Friedensuniform M 15/16. Schöne, farbfrische Erhaltung. Dazu eine Mannschaftsmütze, Kokarden nachträglich bemalt. Leichte Trage- sowie minimale F... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6538
Pionier Zerbock,

1.Res.Kompanie Pionier-Bataillon 17. Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse mit Band, Trägerfoto und Besitzzeugnis 1917. Grabendolch, Hersteller Engelswerk So... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

>> vorgemerkte Objekte