Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN KAVALLERIE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 20
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6428
Sechs Schirmmützen,

teilweise mit Ergänzungen und Reparaturen, Tragespuren. Eine Schirmmütze für Offiziere des Kürassier-Regiments Graf Gessler Nr. 8, eine für Offiziere... >>weiter

Zustand: II/II-/II+
Limit: 180 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 6429
Zwei Bandeliers mit Kartuschkästen für Offiziere

der Kavallerie bzw. der Artillerie, dazu eine Offiziersschärpe für preußische Husaren, sowie ein Paradestutz. Alle Teile ergänzt bzw. repariert.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 6430
Kartuschkasten für Offiziere.

Schwarz lackiertes Leder mit aufgelegter, vergoldeter Chiffre "FWR" unter Krone. Lackierung etwas rissig, Deckellasche abgerissen, Seitennähte gelöst... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 6431
Ein Paar Reit-Stiefeletten für Offiziere.

Feines, schwarzes Leder. Maßfertigung. Mit Anschlagsporen und Spannern. Größe 42.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 6432
Armeesattel M 1889,

Größe 1, komplett mit Untergurt und Steigbügel, Steigbügelriemen ergänzt. Gestempelt "UR.11 05 1E. 06". Dazu zwei Armeesteigbügel, gestempelt "2.DR.2... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 6433
Säbel M 1811,

sogenannter Blüchersäbel. Klinge mit Abnahme "FW 40". Eisernes Bügelgefäß, Lederhilze (beschädigt). Eisenscheide. Mehrfach bestempelt, mechanisch ger... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 6434
Säbel M 1852 für Mannschaften.

Kräftige Steckrückenklinge mit Schör. Am Klingenansatz gestempelte Herstellerbezeichnung "Gebr. Weyersberg Solingen". Eisernes Bügelgefäß, Hilze mit... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 120 EURO

Los Nr. 6435
Parderkopfsäbel für Offiziere

der Gardekavallerie. Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör. Reliefiertes Messinggefäß, minimale Reste von Vergoldung, verputzt. Terzseitiger P... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 6436
Löwenkopfsäbel für Garde-Kavallerieoffiziere.

Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller "WKC". Vergoldetes Bügelgefäß mit emailliertem Gardestern (beschädigt) auf dem Parierlappen, Löwe... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 6437
Löwenkopfsäbel für Offiziere.

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge. Vergoldetes, reich verziertes Messinggefäß, schwarze Kunststoffhilze mit Drahtwicklu... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 6438
Löwenkopfsäbel für Offiziere

der Kavallerie. Leicht gekrümmte Rückenklinge, im oberen Drittel Trophäen und florale Zierätzung, auf der Fehlschärfe Hersteller "WKC". Vergoldetes L... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 6439
Interimssäbel für Offiziere

der Kavallerie bzw. der Artillerie. Leicht gekrümmte Ätzdamastklinge, terzseitig vergoldete Inschrift "Wer nicht hat Freud/ am blanken Schwert/ am Fa... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 6440
Degen M 1889

des "Grenad. Rgts. z. Pferde Frhr. v. Derfflinger (Neumärk.) No. 3." Eigentumsstück. Vernickelte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung, floralen und ka... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 6441
Degen M 1889

Eigentumsstück. Vernickelte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung, Floral- und Trophäenätzungen auf gebläutem Grund, Hersteller "WKC". Neusilberkorbgef... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 6442
Kavalleriedegen M 1889,

Kammerstück. Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör. Stahlkorbgefäß, terzseitig preußisches Wappen, Kunststoffhilze. Alle Metallteile rostig un... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 6443
Degen M 1891.

Vernickelte, gekehlte Rückenklinge, zur Spitze angeschliffen. Vernickeltes Gefäß mit preußischem Adler im durchbrochenen Klappstichblatt. Schwarzer K... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 6444
Landwehrkavalleriesäbel,

Eigentumsstück. Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge, beidseitig verputzte Ätzung. Eisernes Gefäß, terzseitiger Parierlappen mit graviertem Eisernem Kre... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 6445
Stahlrohrlanze M 93 n.A.

aus hohlem Stahlrohr mit massiver Vierkantklinge, darunter vier Befestigungsköpfe für den Wimpel, mittiger Hanfschlaufüberzug, narbig, schwarz überst... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 6446
Siegerpreis

"Crefelder Jagdrennen Neuss, den 30. Juli 1913". Ovaler Spiegel im schweren Messingrahmen mit plastischen Putti und Girlanden, darunter entsprechende... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 6447
Urkunden- und Dokumentennachlass

des Majors Wilhelm von Luck, Ulanen-Regiment Nr.7 und Dragoner-Regiment Nr.19. Patente als Fähnrich (1854), Seconde-Lieutnant (1856), Premier-Lieuten... >>weiter

Limit: 1600 EURO

>> vorgemerkte Objekte