Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN INFANTERIE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 69
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 69]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6337
Helm M 1842 für Mannschaften

des 1.Garde-Regiments zu Fuß. Lederkorpus, neusilberne Beschläge, auf dem Adler Gardestern, alle Beschläge mit Bügelmuttern befestigt. Messingschuppe... >>weiter

Limit: 8500 EURO

Los Nr. 6338
Helm für Mannschaften

der Garde-Infanterie. Lederglocke mit Tombakbeschlägen, fälschlich mit konvexer Schuppenkette (ein Kettenglied fehlt) an Knopf 91, Mannschaftskokarde... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 6339
Helm für Mannschaften

der Garde-Infanterie. Lederkorpus etwas craqueliert. Beschläge aus Messing, lederner Sturmriemen an Knopf 91. Lederfutter. Größe 55.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 6340
Helm M 1860 für Reserveoffiziere

der Infanterie. Schön erhaltener Lederkorpus, zwei asymmetrische Löcher unter dem Emblem, Hinterschirm mit leichten Druckstellen. Vergoldete Messingb... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 6341
Helm M 1860 für Mannschaften

der Grenadier-Regimenter. Lederglocke mit Altersspuren, aptiert aus einem älteren Helmmodell, Beschläge aus Messing, Emblem gewechselt. Flache Schupp... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 6342
Helm für Offiziere

aus dem 8. Lothr. Infanterie-Rgt. Nr. 159. Schwarz lackierte Filzglocke (etwas verzogen/ein Riss), gelbe Beschläge, ein Stern am Tellerbeschlag fehlt... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 6343
Helm für Offiziere,

Fragment. Craquelierte Glocke mit Druckstellen, Hinterschirm, Spitze, Emblem und Verstärkungsschiene fehlen, Vorderschirm gelöst. Ripsfutter und Schw... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 6344
Helm M 1895 für Mannschaften

der Linieninfanterie. Lederglocke, Messingbeschläge, Ledersturmriemen. Preußische Kokarde, zwei Tellersplinte und Spitze fehlen.... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 6345
Füsiliermütze für Mannschaften

im III./1. Garde-Regiment zu Fuß, Trageweise ab 1896. Beriebenes Mützenschild aus Messing mit Resten der Versilberung, aufgelegtes "Pro Gloria et Pat... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 6346
Grenadiermütze für Mannschaften

des Füsilierbataillons des 1.Garde-Regiments zu Fuß. Geprägtes Messingblech mit separat aufgesetztem Bandeau "Pro Gloria et Patria", die Versilberung... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 6347
Vier Schirmmützen

für Offiziere. Jeweils mit Alters- und Tragespuren, Geringe Mottenschäden. Eine Kokarde unrichtig ergänzt.... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 6348
Schirmmütze für Mannschaften,

Eigentumsstück. Farbfrisch, mehrere Mottenlöcher im Bund.... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 6349
Krätzchen für Mannschaften

der Infanterie, im Futter Kammerstempel des Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiments Nr.3, 1913. Fundusstempel. Farbfrisch, keine Mottenlöcher.... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 6350
Waffenrock für Mannschaften

im 1. Garde-Regiment zu Fuß. Eigentumsstück in farbfrischer Erhaltung mit geringen Trage- und Fraßspuren. Kleine Ausbesserungen aus der Tragezeit.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 6351
Waffenrock und Überrock eines Oberleutnants

des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr.1. Waffenrock mit der für die Regimenter Alexander und Franz typischen Kragen- und Ärmelstickerei.... >>weiter

Limit: 2600 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 6352
Uniformrock eines Grenadiers

aus dem Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr.3. Eigentumsrock mit Trägeretikett, farbfrisch, ohne Mottenschäden. Dazu Regimentsgeschichte 19... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 6353
Waffenrock für einen Leutnant

im Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (Holsteinsches) Nr. 85. Schöner, farbfrischer Zustand mit geringen Trage- und minimalen Fraßspuren, Schoßf... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 6354
Waffenrock für einen Sergeanten

im 6. Thüringischen Infanterie-Regiment Nr. 95. Rechts Kaiserpreis 1910/11. Eigentumsstück in guter Erhaltung, leichte Tragespuren, minimale Fraßspur... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 6355
Vereinfachter Feldrock M 15 für einen Leutnant

im Füsilier-Regiment von Gersdorff (Kurhessisches) Nr. 80. Feldgraues Tuch mit roten Vorstößen. Der Kragen mit Patten M 1907, die Achselstücke ohne A... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 6356
Effektenkonvolut.

Kaiser Alexander Garde Gren.Rgt. Nr.1, ein Paar Schulterstücke eines Leutnants (steilkantige, gegossene Chiffre) und ein Paar Schulterstücke M 1916 g... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 440 EURO

>> vorgemerkte Objekte