Auction 52
Online Catalogues
Auction: Tuesday, May 8, 2007, 11 a.m. - Lot nos. 5001 – 5998
Wednesday, May 9, 2007, 11 a.m. - Lot nos. 5999 – 6957
Viewing: Friday, April 27 - Tuesday, May 1, 2007, from 2 – 6 p.m.
Sunday, May 6 and Monday, May 7, 2007, from 2 – 6 p.m.
| List my marked lots |

Topic: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 to 20 of 59
[21 - 40] [41 - 59]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 6215
Graf Eitel Friedrich von Hohenzollern-Hechingen (1545 - 1605),
Kabinettbrief mit eigenhändiger Unterschrift, Hechingen, 8.9.1585. Dazu ein Brief von Fürst Josef Friedrich von Hohenzollern-Sigmaringen (1702 - 1769 ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO

Lot Nr. 6216
Friedrich der Große - Brief
mit eigenhändiger Unterschrift "Fch", Breslau, 1. Januar 1759. An den Obristen Lieutenant d´ O., Vice Commandant zu Glatz. Der König genehmigt dem Ko ... >>more

Condition: II+
Limit: 400 EURO Zuschlag 1350 EURO

Lot Nr. 6217
Frederick the Great - a KPM desert dish from his service at Charlottenburg Castle, circa 1770.
Model "Königsglatt mit Palmendurchbruch" (Gloss Royal with open work palms). White glazed porcelain, the open work border (minor, excellent restorati ... >>more

Condition: II
Limit: 7500 EURO sold

Lot Nr. 6218
Frederick the Great.
A 19th century porcelain portrait after a painting by Antoine Pesne (1683 - 1757) showing the king as a young man in uniform and with an ermine coat ... >>more

Condition: II
Limit: 1800 EURO

Lot Nr. 6219
Friedrich der Große - zeitgenössische Portraitdarstellung
des Königs mit Hut in der Hand. Öl auf Leinwand, 27 x 36 cm. Schöner, geschnitzter Goldrahmen. ... >>more

Condition: II
Limit: 800 EURO

Lot Nr. 6220
Friedrich der Große,
Kreidezeichnung auf Papier, 2.Hälfte 18.Jhdt. Brustportrait in Uniform. In zeitgenössischem, leicht profiliertem Holzrahmen, hinter Glas. Rahmenmaß 2 ... >>more

Condition: II-III
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Lot Nr. 6221
Friedrich der Große - aquarellierte Bleistiftzeichnung.
Johann Heinrich Schmidt (1749 - 1829), nach dem Gemälde von Franke (1764) auf Büttenpapier. In der Mitte einmal, kaum sichtbar, gefaltet. Mit Passepa ... >>more

Condition: II
Limit: 340 EURO Zuschlag 440 EURO

Lot Nr. 6222
"Frederick the Great after the Battle of Kolin",
Richard Schwager after J.C. Frisch. Portrayal of the King sitting on a well in front of ruins and leaning on his stick. Oil on copper plate, ca 18 x ... >>more

Condition: I-II
Limit: 2400 EURO

Lot Nr. 6223
Friedrich der Große - Brustprortrait.
Öl auf Leinwand. Der König von rechts gesehen vor hellem Hintergrund. Unten rechts monogrammiert "MM". In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 31 x 40 c ... >>more

Condition: II
Limit: 100 EURO Zuschlag 240 EURO

Lot Nr. 6224
Friedrich der Große - Dreiviertelportrait,
Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unsigniert und undatiert, wohl Anfang 20.Jhdt. Typische Pose in blauem Rock mit Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen ... >>more

Condition: II+
Limit: 650 EURO Zuschlag 700 EURO

Lot Nr. 6225
Friedrich der Große - Portrait des Königs
mit Stock im Sessel sitzend, kolorierte Federzeichnung im Stile Menzels, unten links Signatur "A. Menzel 1868". Auf dem Papier Prägestempel des K.P. ... >>more

Condition: II
Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Lot Nr. 6226
Vier Miniaturen.
Ein Portrait Friedrichs des Großen sowie eine Darstellung des Königs nach der Schlacht von Kolin. Jeweils auf Elfenbein. In rechteckigem Beinrahmen u ... >>more

Condition: II/II-
Limit: 640 EURO

Lot Nr. 6227
Friedrich der Große.
Porzellanfigur, der König zu Pferde. Unterseitig Modellbezeichnung "1830", keine Manufakturmarke, im Sockel herstellungsbedingter Riss (2. Wahl). Höh ... >>more

Condition: I-
Limit: 380 EURO Zuschlag 400 EURO

Lot Nr. 6228
Friedrich der Große.
Porzellanfigur des stehenden Königs mit Stock und zwei Windspielen. Unterseitig blaue Marke unter Glasurfleck der Manufaktur Sitzendorf Alfred Voigt ... >>more

Condition: I
Limit: 250 EURO

Lot Nr. 6229
Friedrich der Große.
KPM-Deckeldose mit Profilportrait des Königs. Weißes, glasiertes Porzellan, auf dem Deckel in unglasiertem Medaillon das reliefierte Portrait. Im Bod ... >>more

Condition: I
Limit: 130 EURO

Lot Nr. 6230
Friedrich der Große.
Bronzefigur des Königs, stehend mit Stock, am Rockschoß bezeichnet "Rauch Ch". Schwarzer Marmorsockel mit applizierter Chiffrenkartusche "FR". Höhe d ... >>more

Condition: II
Limit: 850 EURO

Lot Nr. 6231
Friedrich der Große.
Bronzefigur des Königs, stehend mit Stock, auf der Plinthe Künstlersignatur und Widmungsgravur "Zur Erinnerung von d. Johanna an die Silb. Hochzeit 2 ... >>more

Condition: II+
Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Lot Nr. 6232
Friedrich der Große.
Kleine Bronzebüste mit Dreispitz und Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Unsigniert. Höhe 14,5 cm. Dazu zwei Miniaturportraits, Friedric ... >>more

Condition: II
Limit: 160 EURO Zuschlag 300 EURO

Lot Nr. 6233
Friedrich der Große.
Büste des Königs, versilberter Zinkguss auf weiß-grauem Marmorsockel, darauf die gekrönte vergoldete Regimentschiffre "LF" zum Jubiläum des Anhaltisc ... >>more

Condition: II
Limit: 150 EURO

Lot Nr. 6234
Prince Friedrich Heinrich Ludwig of Prussia (1726 - 1802) - a portrait.
Painting by Anton Graff, ca. 1785. Oil on canvas, relined. Verso marked "Prince Heinrich v. Preußen" and "gem. A. Graff". Prince Heinrich in breast p ... >>more

Condition: II+
Limit: 8000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Position: 1 to 20 of 59
  >> Index >> noted lots
Catalogue

Index
Starting times