Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN DRAGONER
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6448
Waffenrock für einen Gefreiten

im 1. Garde-Dragoner-Regiment Königin Viktoria von Großbritannien und Irland. Eigentumsstück mit leichten Trage- und Fraßspuren, stellenweise minimal... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 6449
Rennreitrock für einen Leutnant

aus dem Dragoner-Regiment von Bredow (1.Schlesisches) Nr.4 in feldgrauer Ausführung. Olivfarbene Seide, Schnitt des Waffenrockes M 1910, gelbe Vorstö... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 6450
Pallasch M 1747.

Kräftige Rückenklinge mit terzseitiger Adlermarke. Durchbrochenes Messingbügelgefäß (eine Spange restauriert) mit rs. "13:335" gestempeltem Adlerkopf... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 6451
Degen M 1889

des 2. Garde Drag. Regts. Kaiserin Alexandra v. Russland. Eigentumsstück. Vernickelte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, floralen Zierätzungen mit en... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 6452
Christian Sell d. J. (1856 - 1916) - Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg.

Öl auf Holz. Zwei Dragoner führen drei französische Gefangene ab. Im Hintergrund Winterlandschaft. Unten rechts signiert. Vergoldeter Stuckrahmen. Bi... >>weiter

Limit: 1500 EURO

>> vorgemerkte Objekte