Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN ALLGEMEIN
Position: 1 bis 18 von gesamt: 18
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6274
Emaillierte Tischtabatière,

Mitte 18.Jhdt. Kupferblech, emailliert und handbemalt. Hohe Form mit eingezogenen Längsseiten und ehemals vergoldeter Messingeinfassung/-boden. Der g... >>weiter

Limit: 1250 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 6275
Friderizianischer Tafelaufsatz,

vermutlich Meissen. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbiger Fassung und Restaurierungen (insbes. rechter Flügel). Auffliegender Adler (Bekrönung fe... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 1500 EURO

Los Nr. 6276
Kaminplatte,

Eisen. Zentral friderizianischer Adler unter Jahreszahl "1761" zwischen drei Rosen. Drei Befestigungsbohrungen. Etwas rostnarbig. 60 x 62 cm.
176

Limit: 360 EURO

Los Nr. 6277
"Duellanten".

Zwei Männer im Zweikampf mit Degen. Kolorierte Federzeichnung im Stile Menzels, unten rechts Signatur "A. Menzel 78". Auf dem Papier Prägestempel mit... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 6278
Georg Schöbel (1860 - 1941) - Friderizianischer Putto

mit Glücksklee und Marienkäfer. Bleistift mit Weißhöhung auf Papier, der Marienkäfer koloriert, links unten signiert und datiert "Viel Glück, Dein Ge... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 6279
Kassette mit zwölf Mokkalöffeln.

Silber, vergoldet und emailliert, verschiedene Formen und Motive in feiner Emailmalerei. Die Laffen mit Portraits von Persönlichkeiten wie Kaiser Wil... >>weiter

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 6280
Livreeteile eines Huissiers

des preußischen Königshauses. Zweispitz in der typisch hohen Form aus schwarzem Seidenmohair, breiter Silbertressenbesatz, Seidenkokarde mit Tressena... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 6281
Achselband

zur Galalivree der Hofbediensteten. Schwarz durchzogenes Silbergeflecht in gekrönte Metallspitzen auslaufend, rotes Schulterstück mit versilberter Ra... >>weiter

Limit: 560 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 6282
Galalivree eines Stangenreiters

des königlich Preußischen Hofes um 1900. Rotes Tuch mit silbern gewebten Wappentressen besetzt, echte Silberknöpfe, Silberbouillons. Geringfügige, ob... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 6283
Zweispitz für Staatsbeamte.

Schwarzer Seidenmohair mit schwarzem Federbesatz, silberne Bouillons, schwarz/weiße Hutschleife, goldene Agraffe mit Adlerknopf. Beiges Seidenfutter... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 6284
Degen für Beamte.

Klinge mit floralen Zierätzungen (fleckig). Vergoldetes Bügelgefäß mit quartseitigem Klappstichblatt, Hilze mit Drahtwicklung, Portepee. Lederscheide... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 6285
Portrait eines Beamten

um 1810. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte als Halbportrait dem Betrachter zugewandt vor einfarbig dunklem Hintergrund. Im oberen Bildviertel kleine... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 6286
Hut eines Forstbeamten

zur Staatsuniform. Schwarzer Mohairfilz, auf einer Seite hochgeklappte Krempe, goldene Agraffe und Hutschnur mit Eicheln, Seidenkokarde, Lederfutter.... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 6287
Bandelier eines Leibjägers

einer adeligen Hofhaltung. Grünes Maroquinleder mit breiter Silbertresse, leonisch gestickte Kokarde, Versilberte Rocaillenbeschläge. Auf der Brustka... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 6288
Zwei Bergmannshüte.

Einer um 1900, schwarzer Seidenmohair-Korpus, etwas schlaff, mit goldener Tresse. Gelbmetallenes Emblem, schwarzer Federstutz und Blechkokarde. Dazu... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 80 EURO

Los Nr. 6289
Konvolut:

Schirmmütze eines Eisenbahnertraditionsvereins (Nachkrieg): Dunkelblau, schwarzes Besatzband, rote Vorstöße, gelbblaue Kordel, preußische Eisenbahnsc... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 120 EURO

Los Nr. 6290
Großes Dokumentenkonvolut

der Familien von Nordheim, Mühlenfeld, von Alten und Cammann etc. aus dem 18. - 20.Jhdt. Dabei Bestallungen mit Originalunterschriften von Kaiser Wil... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 6291
Urkunden und Dokumente

des Senatspräsidenten beim Reichsgericht Dr. Johannes Tischendorf. Umfangreicher Nachlass von persönlichen Urkunden und Dokumenten zur Laufbahn des V... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

>> vorgemerkte Objekte