Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945
Position: 41 bis 60 von gesamt: 87
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 87]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1420
Leichtes Maschinengewehr 42, "MG 42",

Kal. 8 x 57, Nr. 4865c. Spiegelblanker Lauf. Gehäuse codiert "dfb/12" im Schild (Gustloff-Werke, Suhl), der Deckel codiert "bpr" (Großfuss Metallware... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1421
Schnittmodell MG 42,

Kal. 8 x 57, Nr. 666. Abnahme Adler/"26". Div. Teile mit Codierungen der Zulieferer. Originale Brünierung mit Tragespuren, fleckig, partiell leicht f... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1422
DSM 34 (Deutsches Sportmodell zur Wehrertüchtigung bei SA und HJ),

Kal..22 l.r., Nr. 131920, Schloss Endziffern 734. Blanker Lauf. Fertigung BSW, Suhl. Beschuss Krone/"BU". Schiebevisier 25 - 100 m. Originale Brünier... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1423
Mauser DSM 34 (Deutsches Sportmodell zur Wehrertüchtigung bei SA und HJ),

Kal..22 l.r., Nr. 15394. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss "BUG". Schiebevisier 25 - 200 m. Auf der Stempelplatte Inventarnr. 22. Auf der Hülse k... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1424
SA-Wehrsportgewehr Walther, sog. KKW,

Kal..22 l.r., Nr. 3037S. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschus Krone/"BUG". Auf der Hülse das Walther-Banner mit der Bezeichnung "KK Wehrsportgewehr".... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 525 EURO

Los Nr. 1425
Gustloff-Trainingsgwehr,

Kal..22 l.r., Nr. 238339. Blanker Lauf. Gefertigt aus einem KK-Wehrsportgewehr. Auf der Hülse Standardbeschriftung. Waffe fast blank, Nussbaumschaft... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 1426
HJ-Wehrsport-Luftgewehr Diana Mod. 30,

Kal. 4,5 mm, ohne Nr. Einzellader. Unten liegender Spannhebel. Flügelsicherung. Verstellbares Kimmenblatt. Auf der Hülse bezeichnet "DIANA / Mod. 30"... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 1427
Wehrsport-Luftgewehr Haenel Mod. 33,

Kal. 4,5 mm rund, Nr. 16562. Zwölfschüssig. Schiebevisier 10 - 20 m, verstellbares Korn. Flügelsicherung. Auf der Hülse bezeichnet "Haenel Sport Mode... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1428
Haenel Mod. 33, Wehrsportluftgewehr,

Kal. 4,45 mm, Nr. 14163. Auf der Hülse noch frühe Bezeichnung "Haenel-Sportmodell 33 / Schmeisser´s Patent". Schiebevisier 10 - 20 m. Flügelsicherung... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1429
Wehrsport-Luftgewehr Mars 115,

Kal. 4,4 mm rund, ohne Nr. Schiebevisier 6 - 12 m. Flügelsicherung. Auf der Hülse bezeichnet "MARS 115", links "Venuswaffenwerk Zella-Mehlis". Vollst... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 1430
Astra Mod. 300,

Kal. 9 mm kurz, Nr. 576898. Nummerngleich. Lauf matt. Abnahme Adler/"WaA251". Originale Brünierung fleckig, partiell braun patiniert mit wenigen Närb... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1431
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 206962. Blanker Lauf ohne Nr., nur Beschuss und Abnahme Adler/"WaA76". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell schw... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 1432
Femaru Mod. 37, Code "jhv 41",

Kal. 7,65 mm, Nr. 6735. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA58". Am Schlitten bezeichnet "P. Mod. 37, Kal. 7,65". Sog. vierte Ausfüh... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 1433
FN Mod. 10/22,

Kal. 7,65 mm, Nr. 72330a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige Brünierung. Dunkelbraune Holz... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 1434
FN Mod. 10/22,

Kal. 7,65 mm, Nr. 76219a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Div. Abnahmestempel. Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell fleck... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1435
FN HP M 35,

Kal. 9 mm Para, Nr. 8748b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA140". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Nussholzgrif... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 1436
FN HP M 35,

Kal. 9 mm Para, Nr. 58068b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung. Nussholzgriffschalen links leicht... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1437
Mauser Mod. HSc,

Kal. 7,65 mm, Nr. 817706. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/"135". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, nur vorne am Sch... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1438
Pistolen-Schalldämpfermantel für Kal. 7,65 mm,

schraubbar, Länge 210 mm, Durchmesser 28 mm. Mantel und Mutter an den Enden jeweils mit Abnahmen Adler/"135" (Mauser Oberndorf), Adler/"HK"/"SS Wa1"... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 1439
Sauer & Sohn Mod. 38,

Kal. 7,65 mm, Nr. 442283. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/"37". Zinkabzug. Links am Schlitten bezeichnet "NSDAP SA Gruppe Alpenland" (Orig... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 760 EURO