Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945
Position: 21 bis 40 von gesamt: 87
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 87]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1400
Karabiner 98 k, Code "byf 44",

Kal. 8 x 57, Nr. W8182, neu nummeriert. Nummerngleich bis auf Visier. Blanker Lauf. Fertigung Mauser, Oberndorf. Abnahme Adler/"135". Originale Brüni... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1401
Karabiner 98 k, Code "byf 45"

für Mauser, Kal. 8 x 57, Nr. 40512. Nicht nummerngleich. Zeitgemäßes Schloss ohne Führungsleiste und runden Gasbohrungen. Lauf leicht rau. Alte Visie... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1402
Karabiner 98 k, Code "byf 45", Kurzpatrone,

Kal. 8 x 33, Nr. 216 (2018), nicht vollständig nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "NUR / FÜR / KURZ / PATRONE", auf der Hülse... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1403
Karabiner 98 k, Code. "svw 45", Kriegsmodell,

Kal. 8 x 57, Nr. 4907b. Nummerngleich, Schaft nicht überprüft. Blanker Lauf. Fertigung 1945 bei Mauser, Oberndorf. Abnahmen Adler/"135". Reste von... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 1404
Karabiner 98 k, Code "svw MB",

Kal. 8 x 57, Nr. 19145b. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1945 bei Mauser, Oberndorf. Die Bezeichnung "Mod. 98" befindet sich jetz... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 1405
Karabiner 98 k, Kriegsmodell, Code "svw MB",

Kal. 8 x 57, Nr. 5164c. Nummerngleich, Schaftinneres nicht überprüft. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Modellbezeichnung jetzt auf der Hülse. Abnahme Adl... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 1406
Karabiner 98 k, Code "svwMB",

Kal. 8 x 57, Nr. 9003c. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1945 bei Mauser, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Wehrmachtsbeschuss Adler... >>weiter

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 1407
Karabiner 98 k, Kriegsmodell, Code "svwMB",

Kal. 8 x 57, Nr. 19756c. Schloss nicht nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1968. Fertigung 1945 bei Mauser, Oberndorf unter französ. Besatzung. Visier... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1408
Karabiner 98 k,

Kal. 8 x 57, Nr. 4170. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Tschech. Beschuss von 1998. Auf der Hülse bezeichnet "Original Mauser". Vollständige... >>weiter

Zustand: I
Limit: 180 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 1409
Karabiner 98 k, Code "bnz 43", Deko.

Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr, 1943. Nummerngleich. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schichtholzschaft. Originales, unberührte... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1410
Selbstladegewehr K 43, Code "ac",

Kal. 8 x 57, Nr. 7182n. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Zehnschüssig. Div. Abnahmen Adler/"359". Brünierung mit schwach... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1411
Selbstladegewehr G 43, Code "bcd",

Kal. 8 x 57, Nr. 7866b. Äußerlich nummerngleich, Schaft ohne sichtbare Nr. Blanker Lauf. Fertigung 1944 bei den Gustloff-Werken II, Buchenwald.... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 1412
Deko-Selbstladegewehr G 43, Code "duv 44",

Kal. 8 x 57, Nr. 2947k. Verschluss nicht nummerngleich. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik 1944. Originale Brünierung partiell leicht fleckig.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1413
MP 34(ö), auch MP STEYR-SOLOTHURN, modifiziert zum Halbautomat "SLK 34ö",

Kal. 9 mm Mauser Exp. (9 x 25), Nr. 6643. Nummerngleich. Blanker Lauf. 32-schüssiges Kastenmagazin. Abzugsschalter bezeichnet mit "E" und "D" für Ein... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 1414
Maschinenpistole Mod. 40 (MP 40), Code "ayf 41",

Kal. 9 mm Para, Nr. 5185. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. 32-schüssig. Fertigung 1941 bei Erma, Erfurt. Auf dem Kasten bezeichnet "MP 40 / ayf / 4... >>weiter

Limit: 2600 EURO Zuschlag 3300 EURO

Los Nr. 1415
MP 41, modifiziert auf Halbautomat Mod. "SLK 41",

Kal. 9 mm Para, Nr. 14844. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. 32-schüssig. Auf dem Schlossgehäuse bezeichnet "M.P.41 / PATENT SCHMEISSER / C.G.HAENEL... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1416
Maschinenkarabiner Mod. 42H (MKb 42(H)),

Kal. 8 x 33, Nr. 6690. Nummerngleich. Blanker Lauf. 30-schüssig. Wahlweise Einzelfeuer oder Feuerstoß. Links am Gehäuse bezeichnet "M.Kb.42(H)". Ausf... >>weiter

Limit: 8000 EURO Zuschlag 44000 EURO

Los Nr. 1417
Sturmgewehr Mod. 44 (MP 44 oder StG 44), Code "byf 45",

Kal. 8 x 33, Nr. 4935y, Kolben und Gaskolben Nr. 1845y. Spiegelblanker Lauf. 30-schüssig. Wahlweise Einzel- oder Dauerfeuer bzw. Feuerstoß. Links am... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 8600 EURO

Los Nr. 1418
Leichtes Maschinengewehr 34, "MG 34",

Kal. 8 x 57, Nr. 8992. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Zuführerdeckel codiert "bpr" (Grossfuss Metallwarenfabrik, Döbeln). Visierstellbereich 200 - 200... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 1419
Zweibein für MG 34,

gestempelt "SWITZ 39". Div. Abnahmen Adler/"WaA710". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren, bespielt. Noch mit altem Fett.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO