Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5047
Orden vom Weißen Adler - gestickter Bruststern

um 1840. Fein gestickte Ausführung in silbervergoldetem Lahn, vergoldeten Silberfäden und Pailletten. Rückseitige Abdeckung aus weißem Leder. Durchme... >>weiter

Zustand: I
Limit: 3500 EURO Zuschlag 34000 EURO

Los Nr. 5048
Orden St. Alexander Newsky - gestickter Bruststern

um 1840. Fein gestickte Ausführung in Silberlahn, Silberfäden und Pailletten. Rückseitige Abdeckung aus weißem Leder. Durchmesser 82 mm.... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 5049
St. Stanislaus-Orden,

Schärpe zur 1.Klasse, 11 cm breites Seidenripsband, genäht mit vergoldetem Karabinerhaken. Getragenes Original.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 5050
Kammerherrenschlüssel

aus der Regierungszeit Katharina II. der Großen 1762 - 1796. Bronze, vergoldet, Vergoldung berieben, über dem massiven Schaft gebrochen, der Schaft m... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 17000 EURO

Los Nr. 5051
Akademieabzeichen für Ingenieure

des Instituts für Eisenbahntechnik. Miniatur, 22 x 27 mm, Silber mit Schraubscheibe (Patrikeev/Bojnovich 1.1.12).... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5052
Spendenbeleg

des Vereins zur Wiederaufrichtung der Flotte, 1905. Silberanhänger, darauf Anker und Flaggen farbig emailliert, Aufschrift, 27 x 17 mm, rückseitig Fe... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5053
Schildförmiger Jeton

mit Öse und Tragering. Silber, vs. reliefierter Schriftzug "Kornilowtsy", darunter erhabener Totenkopf über gekreuzten Schwertern, flammender Granate... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 7200 EURO

Los Nr. 5054
Spottmedaille 1914.

Bronze, vs. Kopfrelief Nikolaus II. Rs. Schriftzüge "Zum Einzug in Berlin 1914". Dazu Artikel in der Schlesischen Zeitung vom 20.10.1914, Verwahrung... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 350 EURO

>> vorgemerkte Objekte