Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN BAYERN
Position: 1 bis 13 von gesamt: 13
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5068
Kammerherrenschlüssel

aus der Regierungszeit des Prinzen Luitpold bzw. des Prinzen Ludwig (1886 - 1914). Silber, vergoldet, am Bart Silbermarke "800" und Silberschmiedemar... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 5069
Theresien-Orden,

1827 - 1923. Ordenskreuz, Gold und Email (minimale Chips). Halbhohle, goldene Krone, rs. Herstellerpunze "EQ". An kleiner Bandschleife (OEK 445).... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 5070
Ehrenkreuz des St. Annen-Ordens,

1783 - 1918. Kreuz des Münchner Stifts. Gold und Email (kleine Haarrisse), an genähter Bandschleife (OEK 447).... >>weiter

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 5071
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4.Klasse mit Krone und Schwertern. Silber, Gold, emailliert, linker Kreuzarm beidseitig nachemailliert. Agraffe mit Hersteller- und Feingehalts... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5072
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4.Klasse mit Schwertern. Silber, Gold, emailliert. Agraffe mit Hersteller- und Feingehaltspunze "J.L. 950". An kurzem Bandstück (OEK 410).... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 5073
Drei Militär-Verdienstkreuze,

2.Klasse, 3.Form 1913 - 1918. Kreuz mit Krone und Schwertern, ein Kreuz mit und eines ohne Schwerter, jeweils versilbert, mit kurzen Bandstücken. (OE... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 5074
Veteranen-Denkzeichen

für die Feldzüge 1790 - 1812, verliehen 1848. Bronze, geschwärzt mit Teilvergoldung, an Bandstück (OEK 506). Militär-Denkzeichen für 1813, 1814, 1815... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 5075
Zwei Jubiläumsmedaillen

für die bayerische Armee 1905. Goldene Jubiläumsmedaille mit Krone und den Jahreszahlen "1839 - 1909", vergoldet, an Einzeltragespange (OEK 518/1). J... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 5076
Sechs Dienstauszeichnungen.

Dienstauszeichnung, Kreuz 2.Klasse ab 1906, Kreuz 1.Klasse der Unteroffiziere für 15 Jahre, Medaillen 2. und 3.Klasse für 12 und 9 Jahre, Landwehr-Di... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 5077
Nachlassgruppe

des Wilhelm von Grandjean. Militärdenkzeichen 1813/14, Bronze vergoldet, grün lackiert, an 23 cm langem Band, extrem schönes Exemplar (OEK 508). Dazu... >>weiter

Zustand: I/II
Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5078
18 Auszeichnungen

und Abzeichen. Zweiteilige Ordensspange, EK 1914, 2.Klasse und Frontkämpferehrenkreuz, zwei Feldspangen, drei Militär-Verdienstkreuze 3.Klasse, Kreuz... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 5079
Auszeichnungen,

Feldspangen und Bänder. Veteranen-Denkzeichen für die Feldzüge 1790 - 1812, verliehen 1848. Bronze patiniert, an Bandstück (OEK 506). Militär-Denkzei... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5080
Drei Medaillen.

Prinzregent Luitpold-Medaille in Silber (versilbert) und Bronze, jeweils am roten Band (OEK 460/61). Medaille des Infanterie-Leib-Regiments den Verte... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

>> vorgemerkte Objekte