Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5004
Griechenland - Erinnerungskreuz

für das bayerische Hilfskorps. Bronze, grün lackiert, 33 x 33 mm (Romanoff 161).... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 5005
Freimaurer - fünf Bijoux und eine Medaille.

Bijou der Stephens Lodge Nr. 3089. Silber, vergoldet und emailliert mit Winkelmaß 1907/08. Bijou der Provinz Staffordshire 1907, Silber, emailliert,... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 5006
Königreich beider Sizilien - Orden Franz I.

Ritterkreuz mit Krone. Silber vergoldet und emailliert. Die Kreuzarme teilweise gechipt, die Medaillons unbeschädigt. Silberpunzen. In Etui der Firma... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5007
Italien - Verdienstorden der Republik,

Stern zum Kommandeur 1.Klasse. Silber, teilvergoldet, emailliert (Zei 1423).... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 5008
FSR Jugoslawien - Orden des Volkshelden,

1. Stufe, verliehen am 27.11.1953 an Generalmajor Stevo. Vergoldete Ausführung, kleine Fehlstellen. In rotem Etui. Dazu die Verleihungsurkunde, Perga... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 5009
Kirchenstaat/Vatikan - zwei Bronzemedaillen

anlässlich der 25-Jahrfeier der Weihe Pius XII. zum Erzbischof 1942. Bronzemedaille, 90 mm und identische, kleinere Medaille, 59 mm, jeweils in rotem... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 5010
Kroatien - Sturm-Orden,

goldene Medaille. Vergoldet, rs. Schriftzug "Republika Hrvatska - Oluja". Am Dreiecksband mit Interimsspange, im Verleihungsetui.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 80 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 5011
Pakistan - Orden Quaid-I-Azam,

Halsdekoration 2.Klasse, datiert 10. Dezember 1970. Gold, 104 g, emailliert, rückseitig Gravur für den US-Botschafter "Benjamin H. Oehlert Jr. Decemb... >>weiter

Zustand: I
Limit: 2000 EURO

Los Nr. 5012
Peru - Orden der Sonne von Peru,

Großkreuz. Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellerbezeichnung "Casa Nacional de Moneda Lima-Peru". An Schärpe mit Rosette.... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 5013
Polen - Auszeichnungskonvolut.

Orden Polonia Restituta 1944, Ritterkreuz (Zei 2364). Verdienstorden der Volksrepublik, Offizierskreuz "RP" (Zei 2377), Ritterkreuz "PRL" (Zei 2378),... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 5014
Polen - sechs Auszeichnungen/Abzeichen.

Erinnerungsabzeichen für die Internierten des poln. Hilfskorps in Ungarn 1918, Nr. 4340, Messing versilbert. Tapferkeitskreuz 1920, Kupfer, 44 mm. Me... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5015
VR. Rumänien - sieben Auszeichnungen.

Orden "Stern der sozialist. Republik", Stern der 5. Klasse, versilbert, Arbeits-Verdienstorden, 1. und 3. Klasse, jeweils versilbert, vergoldet und e... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 5016
Sowjetunion - drei militärische Abzeichen.

Erinnerungsabzeichen "Khasan", Russ.-Jap. Kriegszwischenfall 1938, vergoldet und emailliert. Abzeichen für den besten Richtschützen in der artill. Au... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5017
Sowjetunion - Ordenskonvolut.

Ruhmesorden 2.Kl. Silber, Nr. "8688", 3.Kl. Silber, Nr. "293741". Tapferkeitsmedaille Nr. "471826" (Her.3.14.2). Medaille Verdienste im Kampf (Her.3.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 5018
Serbien - Abzeichen für Skijäger.

Bronzierte Buntmetallplatte mit aufgenietetem, versilbertem Wappenadler, Lorbeerkranz und Medaillon (mit bronzefarbenem Skijäger). Rs. zwei Schraubsc... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 5019
Serbien - St. Sava-Orden.

Kommandeurskreuz 2.Typ ab 1915 (Heiliger im grünen Mantel). Silber, vergoldet, mit genähtem Halsband, in goldbedrucktem Verleihungsetui des Herstelle... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

>> vorgemerkte Objekte