Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: MARINE UND SCHUTZTRUPPEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 87
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 87]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6732
Carl Saltzmann (1847 - 1923) - "Torpedobootangriff".

Seestück mit zwei Torpedobooten auf schwerer See. Es handelt sich dabei um Boote der 1885 indienstgestellten T-Boote, im Vordergrund S 23. Öl auf Lei... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 6733
Gemälde,

Torpedoboot der kaiserlichen Marine in rauer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "P. Viehl 94"(?). 59 x 39 cm. Gerahmt.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 6734
"Schiffsgeschwader vor italienischer Küste".

Öl auf Leinenpappe. Deutsches Linienschiff und Kreuzer der Magdeburg-Klasse vor italienischer Küstenlandschaft. Rechts unten signiert "H. Mahlstede",... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 6735
"Kreuzerfregatte Leipzig",

Öl auf Leinwand, etwas naiv gemalt, rechts unten signiert "K. Cordes Feb. 20", 74 x 58 cm, gerahmt.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 6736
Zwei Fotografien.

16 Zerstörer (T-Boote) im Päckchen im Hafen (Wilhelmshaven?), im Hintergrund SMS "Schlesien" und SMS "Schleswig-Holstein". 29 x 40 cm, in schwarzem H... >>weiter

Limit: 20 EURO

Los Nr. 6737
Foto- und Dokumentenkonvolut.

Zehn Hartkartonfotos der havarierten SMS "Adler" bzw. der Besatzung, gerahmte und durch den 1. Offizier abgezeichnete Wegekarte von "U 38" 1918, Vord... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 150 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 6738
"Erinnerung an seine Dienstzeit... SMS Lothringen",

Mappe mit 31 Fotodrucken der Kaiserlichen Marine für Prinz Ysenburg und Büdingen, 1909 mit 26 Originalunterschriften der Seeoffiziere der SMS "Lothri... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 6739
Erinnerungsgeschenk

S.M.S. "Helgoland". Messingtorpedo mit drehbaren Schrauben auf dunklem Marmorsockel, schauseitig graviertes Widmungsplättchen "S.M.S. Helgoland - Kri... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 6740
Reservistenstock.

Schwarz-weiß-rot umwickelte Gerte mit Knauf in Form einer Matrosenbüste aus versilbertem Spritzguss mit Sinnsprüchen. Länge 86 cm.... >>weiter

Limit: 30 EURO verkauft

Los Nr. 6741
Erinnerungsbecher

an die SMS "Kurfürst Friedrich Wilhelm", Zinnguss, reliefierte Darstellung des Schiffes, Reichsadler. Beule im Boden. Höhe 12 cm.... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 6742
Zwei Erinnerungsbecher

aus Zinn. Becher Kleiner Kreuzer SMS "Danzig", umlaufend Darstellungen Kaiser Wilhelms II. in Marineuniform, Reichsadler und Schiffsbildnis, Höhe 14... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6743
Zwei patriotische Teller.

Porzellanteller, im Spiegel Kaiser Wilhelm II. in Uniform mit Pickelhaube, auf der Fahne umlaufender Eichenlaubdekor. Durchmesser ca. 25 cm. Erinneru... >>weiter

Limit: 210 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 6744
Neusilbernes Zigarettenetui,

auf dem Deckel Gravur "1914/15 VII.MAA 1.Komp", innen vergoldet, kleine Dellen, 8 x 9,5 cm. Versilberte Schale, auf abgestuftem, rundem Fuß mit Gravu... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6745
Kapitänleutnant Otto Weddigen - Erinnerungsteller

"Zum Andenken an die unvergänglichen Heldentaten von U. 9 und U. 29". Blauer Dekor, U-Boot auf See (signiert "M. Münch 1915") über Weddigen-Portrait... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 6746
Otto Weddigen und Felix Graf Luckner.

"Geburtshaus des Kapitänleutnants Otto Weddigen unseres Seehelden von 1914", gerahmter Farbdruck, Geschenk "Der alten Besatzung von U9 zur Erinnerung... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 6747
Kriegstagebuch "UB 61",

Unternehmung vom 14. August bis 6. September 1917, Kommandant Oberleutnant z.See Schultz (Theodor). Exemplar Kontr.Nr.2, eingestuft als "Ganz Geheim"... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 6748
Zieloptik für Unterseeboote/Torpedoboote,

Typ U.Z.(s.E.) C/1, 6 x 8,3ø der Firma Carl Zeiss Jena. Schwarz lackierte Optik für 10,5 cm Geschütze und Flugabwehrgeschütze L/45 der Firma Krupp zu... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 6749
"Hafenszene".

Im Vordergrund U-Boot U9, dahinter Linienschiff "Bayern", links daneben kleiner Kreuzer. Öl auf Leinenpappe, rechts unten signiert "H. Mahlstede", Da... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 6750
Tschako für Mannschaften/Unteroffiziere

der Seebataillone. Schwarz lackierter Lederkorpus mit verstellbaren Lüftungslöchern (eines defekt), verschraubtes Adleremblem und Lederriemen. Feldze... >>weiter

Limit: 1900 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 6751
Uniformrock für Offiziere

der Seebataillone. Dunkelblaues Tuch mit Ordensschlaufen. Kragen, Ärmelaufschläge und Vorstöße weiß, die Goldstickereien an Kragen und Ärmelpatten ge... >>weiter

Limit: 3100 EURO

>> vorgemerkte Objekte