Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: MARINE UND SCHUTZTRUPPEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 87
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 87]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6692
Schiffsmodell

der brandenburgischen Fleute Derfflinger (1681 - 1694). Voll besegeltes Modell, detailreiche Holzbauweise. Länge 110 cm, Höhe 97 cm. Takelage leicht... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 6693
Säbel für Offiziere

der preußischen Marine. Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge, terz- und quartseitig mit maritimen Motiven geätzt, etwas verputzt. Messinggefäß mit unkla... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 6694
Entermesser M 1861.

Blattförmige Klinge mehrfach gestempelt, etwas fleckig. Massives, schwarz lackiertes, eisernes Gefäß, Hilze mit Messingdrahtwicklung. Lederne Scheide... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1165 EURO

Los Nr. 6695
Anwesenheitsstander des Kaisers.

Farbig bemaltes Marinefahnentuch, komplett mit Hissleine und Eisenösen. Tuch stellenweise etwas gedunkelt, leichte Gebrauchsspuren. Größe 350 x 308 c... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 6696
Preußische Prinzenstandarte

in Schlachtschiffgröße, 420 x 420 cm. Weißes Marinefahnentuch (gedunkelt, beschädigt, teils restauriert), beidseitig in Schwarz bedruckt sowie von Ha... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 2300 EURO

Los Nr. 6697
Preußische Prinzenstandarte.

Weißes Marinefahnentuch, beidseitig farbig bedruckt (Reparaturstellen, linksseitig 50 cm-Bahn ersetzt, rechtsseitige Fehlstelle durch 15 cm Fahnentuc... >>weiter

Zustand: IV
Limit: 520 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 6698
Zweispitz für Offiziere.

Schwarzer Mohairfilz des Deckels fehlt, schwarze Einfassung aus Seidenripsband, goldene Bouillonagraffe, Seidenkokarde, vergoldeter Knopf. Beigefarbe... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 6699
Rock eines Oberleutnants zur See.

Ärmeltresse, darüber handgestickte Kaiserkrone, Epaulettenhalter, Schulterstücke. Ohne Mottenschäden. Dazu die Weste aus dunkelblauem Tuch.... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 6700
Uniformensemble eines Obermatrosen,

Revolverkanonenschütze der Matrosen-Artillerie-Abteilungen. Jackett aus marineblauem Tuch mit Funktionsabzeichen und Artillerie-Kaiserpreisabzeichen... >>weiter

Zustand: II-III/II
Limit: 850 EURO

Los Nr. 6701
Ein Paar Epauletten für einen Kapitänleutnant.

Schöner Erhaltungszustand mit leichten Alters- und Tragespuren, geringe Fraßspuren. Im Aufbewahrungskarton (Deckel fehlt).... >>weiter

Limit: 550 EURO verkauft

Los Nr. 6702
Schärpe für Offiziere,

komplett mit feuervergoldetem Schloss und beiden Schiebern. Unterfutter durch schwarzen Samt erneuert. Länge ca. 100 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6703
Seechronometer Nr. 394 der Kaiserlichen Marine,

Christian Friedrich Tiede um 1871. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen für die separate Sekunde bzw. Auf/Ab... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 6704
Transportkassette,

silbergrau lackierte, luftdicht verschließbare Blechkassette mit einem Deckelinnenfach. Im Deckel Herstellerschild "Dingeldey & Werres früher von Tip... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 6705
Reichsdienstflagge.

Bedrucktes Marinefahnentuch, gestempelt "Sturm Fl" mit Marineabnahme. Hissleine. Gebrauchsspuren, kleine Löcher. Ca. 90 x 160 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 6706
Reichskriegsflagge,

liekseitig gestempelt "Sturmflagge 095 X1 57". Alters- und Gebrauchsspuren. 150 x 100 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 6707
Wimpel

in Dreiecksform aus farbig bedrucktem Baumwollleinen. Mottig, Befestigungsschlaufen fehlen. 88 x 45 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 6708
Fünf Kopfkissenbezüge

für Offiziere. Leinen. Rot eingestickte Kaiserkrone, darunter Monogramm "K.M." und "I" bzw. "II". 45 x 65 cm und 60 x 65 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 6709
Luxussäbel mit Elfenbeingriff für Offiziere.

Vernickelte Steckrückenklinge (minimal fleckig) mit Schör, auf der Fehlschärfe Herstellerzeichen, darüber geätzte Segelschiffe und Rankendekor sowie... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 6710
Säbel für Offiziere.

Steckrückenklinge (fleckig) mit beidseitig maritimen und floralen Zierätzungen, Hersteller "Eickhorn". In Resten vergoldetes Bügelgefäß mit beidseiti... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 6711
Säbel für Offiziere.

Etwas fleckige Klinge mit Ätz- und Floraldekor, Kriegsschiffe und unklare Anker unter Kaiserkrone, Hersteller Eickhorn. Patiniertes Eisengefäß mit mi... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

>> vorgemerkte Objekte