Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE
Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5212
"La Garde Civique et ses Origines",

G. Wouters, L. Geens, Lüttich 1905. 15 S. Text, 24 Farbdrucktafeln, Mappe, 41 x 58 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5213
Die Flaggen der Sowjetischen Kriegsmarine,

1964. Buch in kyrillischer Schrift, 28 ganzseitige Grafiken mit achtseitigem, erläuterndem Textteil. Geprägter, blauer Kunstledereinband.... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 5214
"Das Deutsche Bundesheer...",

260 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Folgende Tafeln: 42 Österreich, 48 Preußen sowie sechs Tafeln von Sachse/Schulz,... >>weiter

Limit: 3600 EURO

Los Nr. 5215
Heinrich Eckert/Dietrich Monten,

"Das deutsche Bundesheer 1835 - 43". Mecklenburg-Schwerin Tafeln 51 - 68, Tafeln 51 u. 62 doppelt, Strelitz Tafel 69 doppelt und 70a, Hessen 189, Han... >>weiter

Limit: 310 EURO

Los Nr. 5216
"Das Deutsche Reichsheer".

Bekleidung und Ausrüstung (in 15 Lieferungen), Berlin 1988, Hrsg. G. Lange und G. Krickel, Berlin Verlag Toussaint. Text und Einleitung, Preußische A... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5217
"Das Deutsche Heer."

Collas/Jantke/Pietsch, 1935/36. Textteil nur unvollständig, Tafeln zum großen Teil vorhanden. Alte Originalausgabe mit drei blauen Sammelmappen.... >>weiter

Limit: 60 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 5218
"Das Deutsche Heer - Friedensuniformen bei Ausbruch des Weltkrieges"

von Herbert Knötel, Paul Pietsch, Egon Jantke und Baron Collas. Verlag v. Diepenbroick-Grüter & Schulz, Hamburg 1935 - 1942 und Helmut Gerhard Schulz... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 5219

von Herbert Knötel, Paul Pietsch, Egon Jantke und Baron Collas. Verlag v. Diepenbroick-Grüter & Schulz, Hamburg 1935 - 1938. Zwei Textbände, zwei Taf... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5220
"Deutsche Helme",

Band I u. II. Limitierte Auflage mit Farbfotos. Jeder Band mit Inhaltsverzeichnis, 50 Beschreibungen und Fotos. In goldbedruckten Mappen.... >>weiter

Limit: 80 EURO verkauft

Los Nr. 5221
Sechs Bücher,

fünf in italienischer Sprache. Gioco del Ponte, Band 6, "Dalla battaglia co´sassi del 1568 al Gioco del Ponte del 1807 - documenti e immagini", und B... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 5222
Neun Bücher.

"Die K.u.K.-Armee 1848 - 1914", Allmayer-Beck, 1980, Folio, 251 S., reich bebildert. "Uniformkunde", Richard Knötel, Leipzig 1896, 488 S. mit Zeichnu... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 5223
"Das Ehrenkleid des Soldaten",

Martin Lezius, Berlin 1936, 208 Farbtafeln. Goldbedruckter Halbledereinband mit oberseit. Goldschnitt. Dazu "Das moderne Feldgeschütz" und "Die moder... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 130 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5224
Neun Bücher über Preußen

und preuß. Bewaffnung. Mittenzwei/Herzfeld, "Brandenburg-Preußen 1648 - 1789". Drei Bände "Das Heerwesen in Brandenburg und Preußen von 1640 bis 1806... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5225
Vier Bücher.

Martin Guddat, "Kürassiere, Dragoner, Husaren - Die Kavallerie Friedrichs des Großen", Bonn 1989. Reinhold Müller/Wolfgang Rother, "Die kurfürstlich-... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 5226
"Das Königlich Bayerische Armee-Museum

in 51 Kunstblättern". Vollständige Ausgabe inklusive Inhaltsverzeichnis und allgemeinen Bestimmungen in der Mappe. Mappe etwas bestoßen.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5227
Aquarell um 1815/20

mit Darstellung bayerischer(?) Bürger-Militärs(?) in Mittelgebirgslandschaft. Offizier zu Pferde, Sergeant und Gemeiner. Feine Malweise. Gerahmt und... >>weiter

Limit: 110 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5228
17 Uniformtafeln

zur Österreichischen Armee, handkolorierte Lithografien von F. Gerasch, verlegt bei L.T. Neumann. Ecken teilweise beschädigt. Blattgröße 21 x 28,5 cm... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 5229
46 Uniformtafeln,

"Die Preußischen Garden 1704 - 1836" von Thümen, 1840 Berlin, ursprünglich 48 Tafeln. Sehr schön altkolorierte Blätter, teilweise Ecke abgerissen. Un... >>weiter

Limit: 340 EURO

Los Nr. 5230
Adolph Menzel - Die Armee Friedrichs des Großen.

Sechs Blätter aus diesem Werk (8, 9, 15, 38, 41, 69). Farblithografien auf Passepartout mit den erklärenden Texten, Tafelgröße 25 x 36 cm. Hrsg. Prof... >>weiter

Limit: 50 EURO

>> vorgemerkte Objekte