Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: KUNSTHANDWERK
Position: 1 bis 20 von gesamt: 42
[21 - 40] [41 - 42]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2135
Bemalter Buchdeckel,

Norditalien um 1500. Lederbezogener, hölzerner Buchdeckel. Die Schauseite mit Temperamalerei und punziertem Dekor auf vergoldetem Kreidegrund. Zentra... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2136
Blattkapitell,

Frankreich, 15.Jhdt. Vierseitiges Blattkapitell aus gelblich-grauem Sandstein. Schmale Basis mit weit ausladenden Akanthusblatt-Voluten. Oberseite mi... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2137
Adlerskulptur,

Italien oder Frankreich, 17./18.Jhdt. Großer, vollplastisch gearbeiteter Adler aus grauem Sandstein. Auf einer kleinen, ovalen Plinthe stehender Voge... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2138
Spätgotische Reisetruhe,

Frankreich um 1500. Kleine, rechteckige Truhe mit gewölbtem Deckel aus lederbespanntem Holz mit eisernen Bandbeschlägen. Deckel mit Klapphenkel, fron... >>weiter

Limit: 4500 EURO verkauft

Los Nr. 2139
Spätgotische Kurierkassette,

Frankreich, 16.Jhdt. Rechteckige, lederbezogene Kassette aus Buchenholz mit gewölbtem Deckel. Eiserne Bandbeschläge, die Vorderseite mit durchbrochen... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 2140
Farbig gefasste Kriegskasse,

deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckige Truhe mit über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen. Deckel mit zentralem Schlüsselloch, bewegliche Abdeckung. Vor... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 7600 EURO

Los Nr. 2141
Große Kriegskasse,

deutsch, Mitte 17.Jhdt. Rechteckige, eiserne Truhe mit Bandbeschlägen. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem Schlüsselloch und schiebbarer Schlüss... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2142
Große Kriegskasse,

deutsch, 17./18.Jhdt. Rechteckige Truhe aus Eisenblech mit Bandbeschlägen und Buckelnieten. Deckel mit zentralem Schlüsselloch, federverriegelte Schl... >>weiter

Limit: 1600 EURO verkauft

Los Nr. 2143
Kriegskasse,

deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Eiserne Truhe mit kreuzweise vernieteten Verstärkungsbändern. Innenliegendes Schloss mit acht Zuhaltungen (nur eine bewegl... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 2144
Hochzeitstruhe.

Schwere Eisentruhe mit Fächereinsatz. Auf der Vorderseite Inschrift "Zwei Menschen in mir bewahren was sie im Leben erfahren". Deckel von kapitolinis... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2145
Großes Torschloss

im romanischen Stil, Wien(?) um 1900. Schmiedeeisen. Runde, zweiteilige Schlossblende mit aufgesetztem, rechteckigem Schlosskasten mit figürlich durc... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 2146
Großes Torschloss

im gotischen Stil, Wien(?) um 1900. Schmiedeeisen. Große, zweiteilige Schlossplatte, die Enden in geschnittene Drachenköpfe auslaufend. Linksseitig a... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 2147
Ein Paar Kaminböcke (Andirons),

Frankreich um 1500. Reliefierte Blenden aus schwerem Gusseisen. Schauseitig zentrales Fleur-de-lis Wappen umgeben von gotischem Maßwerk. Darüber steh... >>weiter

Limit: 3900 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 2148
Gusseiserner Etagenofen,

deutsch, Mitte 19.Jhdt. Mehrteilig steckbarer Ofen mit floral durchbrochener Basis und seitlichem Aschekasten. Schau- und rückseitig mit orientalisch... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2149
Romanischer Bronze-Christus,

deutsch, 12./13.Jhdt. Bärtige Figur mit schwarzer Patina, Lendenschurz und langen Haaren, der linke Arm alt entfernt. Höhe 24 cm.
Ausdrucksstarke

Limit: 950 EURO

Los Nr. 2150
Bronzemörser,

Italien um 1500. Schwerer, becherförmiger Mörser mit kräftiger, ausgestellter Lippe. Umlaufender Banddekor mit eingestellten, stilisierten Menoraleuc... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2151
Spätgotische Stoffdruckmodel,

Frankreich, 1.Hälfte 16.Jhdt. Rechteckige Platte aus Nussbaumholz mit aufwändig geschnitztem Dekor. Zentrales, reich ornamentiertes Kreuz mit Aufschr... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2152
Ein Paar Appliken,

deutsch, 19.Jhdt. Bronze, feuervergoldet. Zweiflammige Wandleuchter mit graviertem und ziseliertem, vegetabilem Dekor. Die Wandplatten mit je zwei Be... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2153
Silbernes Vierpassornament

von einem Reliquienschrein, Frankreich, 15.Jhdt. Silber, teilvergoldet. Aufwändig gearbeiteter, vierpassiger Rahmen mit filigraner Maßwerkornamentik.... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 2154
Reisebesteck

der Reichsgrafen von Sandizell, süddeutsch um 1820. Silber. Teilvergoldeter Trinkbecher mit zwei fein gravierten Rocaillenbändern. Schauseitig das Wa... >>weiter

>> vorgemerkte Objekte